Могут ли приставы забрать имущество, если я погашаю долг по микрозаймам?

Вопрос №24237442 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 23.10.2024, 17:23
У меня есть не оплаченные микрозаймы, уже есть исполнительно производство по решению суда, если я по немногу оплачиваю долг, то могут ли приставы что то сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Валентина !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и исполнительного документа, полученного от взыскателя долга, судебный пристав-исполнитель сначала своим Постановлением возбуждает в отношении должника исполнительное производство. Копию Постановления он высылает должнику.

Во-вторых, в этом Постановлении судебный пристав-исполнитель устанавливает для должника срок 5 дней для добровольного погашения им долга, указанного в исполнительном документе.

Таким исполнительным документом могут быть исполнительный лист, выданный судом взыскателю долга на основании Решения суда, или судебный приказ, выданный мировым судьей на основании заявления взыскателя долга и т.д.

В вашем случае, видимо, с Вас взыскан этот долг именно судебным приказом, который вашему кредитору выдал на основании заявления мировой судья согласно статей 23, 121-128 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ.

Любой судебный приказ должник с помощью юриста может отменить с учетом статей 128, 129, 112 ГПК РФ через мирового судью, после чего судебный пристав обязан прекратить исполнительное производство, возбужденное им на основании судебного приказа, и снять арест со счета должника в банке.

В-третьих, если должник в этот срок не погасит весь долг, указанный в исполнительном документе, то судебный пристав-исполнитель вправе будет наложить арест на счета должника в банках, на его имущество и т.д., и также взыскать с должника своим Постановлением исполнительский сбор на основании статьи 112 этого Федерального закона № 229-ФЗ (это 7% от суммы долга).

Какое имущество должника не может быть реализовано судебным приставом-исполнителем, указано в статье 446 ГПК РФ, с которой Вы сами можете хоть сейчас внимательно ознакомиться.

Что должнику надо знать об исполнительном производстве, более подробно смотрите здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24237442 было для Вас полезным.

23.10.2024, 18:21
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Могут согласно законодательству. Задача судебного пристава-исполнителя как можно быстрее взыскать деньги

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 68. Меры принудительного исполнения www.consultant.ru

Можно избежать данных мер, получив рассрочку исполнения судебного акта.

23.10.2024, 17:26
Оценка автора вопроса:

Valentina, обращайтесь в суд с заявлением об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда (ст. 203 ГПК РФ)

23.10.2024, 17:34
Оценка автора вопроса:

Тоесть если я сейчас плачу по немногу через госуслуги это не подействует?

23.10.2024, 17:47

Valentina, зависит от пристава, может и не подействовать.

23.10.2024, 17:48
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое! Просто не зря ли я сейчас оплачиваю по немногу, я официально не работаю, трое не совершеннолетних детей

23.10.2024, 17:51

Valentina, не зря, обращайтесь в суд с заявлением об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда (ст. 203 ГПК РФ)

23.10.2024, 17:53
Оценка автора вопроса:

Подскажите пожалуйста, что для это нужно

23.10.2024, 17:54

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об исполнительном производстве". Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения. 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

23.10.2024, 18:00

И скажите пожалуйста, дом купленный за мат капитал, приставы имеют право арестовать или нет?

23.10.2024, 17:59

Valentina, наложить арест могут, реализовать не могут, если это единственное жилое помещение. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

23.10.2024, 18:03
Оценка автора вопроса:

Могут сделать. Для приставов самое главное выполнить как можно быстрее решение суда. Поэтому обратитесь в суд с заявлением о рассрочке платежей. Удачи Вам и всего самого доброго.

23.10.2024, 18:21
Оценка автора вопроса: