Томск, 23.10.2024, 18:48

Кто поможет в этой ситуации? Роспотребнадзор? И платная ли это услуга?

Вопрос №24237603 из г. Томск
опубликован 23.10.2024, 18:48
С началом отопительного сезона начался гул в квартире, тсн вопрос не хочет решать, что делать? Я работаю дома, но из-за шума не могу этого делать, падает концентрация, ухудшается самочувствие, повышается нервозность
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала вам надо определить превышает ли имеющийся шум предельно допустимые значения для жилых помещений. Смотрите п. 5 табл. 5.35 СанПиН 1.2.3685-21. Для это надо провести санитарно-эпидимиологическую экспертизу, т.е. измерить уровень шума и сравнить с предельно допустимыми значениями. Также следует принять поправку -5 ДбА, если источник шума находится непосредственно в здании (п. 104 СанПиН 1.2.3685-21).

Проведение замеров регламентируется ГОСТ 23337-2014 «Шум. Методы измерения шума на селитебной территории и в помещениях жилых и общественных зданий», согласно п. 7.13 шум измеряется на максимальной мощности источника звука.

Такие замеры может выполнить Роспотребнадзор по вашему заявлению. Он же, в случае выявления нарушений, обязан привлечь виновного к административной ответственности и выдать ему предписание об их устранении. Обращаю внимание, что Роспотребнадзор не проводит проверки и не выдает предписания в отношении физических лиц. В этом случае вы можете заказать экспертизу за ваши деньги.

Если виновное лицо игнорирует предписание или Роспотребнадзор не исполняет свои обязанности, то следует подготовить исковое заявление в суд в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ, в котором потребовать от лица, нарушающего ваши права, устранить нарушения и привести уровень шума источника к предельно допустимым значениям. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

24.10.2024, 09:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Елена, обращайтесь с жалобой в ГЖИ. Постановление Правительства РФ от 30.09.2021 N 1670 (ред. от 29.05.2023) "Об утверждении общих требований к организации и осуществлению регионального государственного жилищного контроля (надзора)"

23.10.2024, 18:50

Добрый день!

Вопрос в целом решаемый. Уточните что вы уже предпринимали для решения данной проблемы?

23.10.2024, 18:52

Обращалась в наше ТСН, они говорят, что они все проверили, все исправно работает, превышения шума нет.

23.10.2024, 18:55

Ясно. Следующий шаг это жалобы в Государственную жилищную инспекцию — это главный надзорный орган в сфере ЖКХ.

и районную прокуратуру.

Рекомендую воспользоваться юридической помощью. Таим образом вы повышаете шанс на успешное разрешение проблемы

23.10.2024, 18:58

Здравствуйте. Платная. Но не у Роспотребнадзора.

23.10.2024, 20:00