Саранск, 23.10.2024, 19:06

Можем ли мы обойтись просто штрафом за кражу в магазине без тюрьмы?

Вопрос №24237635 из г. Саранск
опубликован 23.10.2024, 19:06
Здравствуйте, у меня такая ситуация, была совершена кража в магазине группа лиц на 6800, ущерб магазину возмещен полностью, старший директор за нас, примирение и ТД...ранее не судима я и моя знакомая тоже, а вот друг судим 2 раза, у нас характеристики хорошие с работы и уважение на работе, а вот у друга судимости 2< ,у нас нет судимостей, мы можем просто штрафом обойтись? За это ведь не сажают? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Лично Вы и Ваша знакомая можете уйти из суда вообще без судимости (сразу три варианта - примирение, судебный штраф, деятельное раскаяние). Что касается друга, то с ним сложнее - при непогашенных судимостях вероятен рецидив как отягчающее обстоятельство, поэтому реального срока (хотя и очень небольшого) исключать нельзя. Такие дела.

23.10.2024, 19:27
Оценка автора вопроса:

Спасибо,ну если будет примирение сторон то,????нам все равно с знакомой нужно будет заплатить штраф ,мы не судимы не разу не привлекались *!!??и характеристики с работы хорошие 💘

23.10.2024, 19:36

Тоесть даже может быть никакого штрафа не будет если получится примирение с директором магазина???потому что он обещал на суде сказать что я за них ..и ущерб выплачен и все ок

23.10.2024, 19:39

Если примирение - ни штрафа не будет, ни судимости не возникнет.

23.10.2024, 19:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вы можете за себя сильно не беспокоиться)

23.10.2024, 19:08

Тоесть моя знакомая и я можем не беспокоиться можем просто штрафом обойтись и все???а вот друг уже наказание ?

23.10.2024, 19:09

Людмила, ч. 2 ст. 158 УК РФ Кража, - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев,

23.10.2024, 19:10
Оценка автора вопроса:

Ну ущерб 6800 выплачен штраф 200тысяч не может быть?как рассчитывается штраф?

23.10.2024, 19:11

Людмила, ... в размере до двухсот тысяч рублей ....

23.10.2024, 19:13

Вы можете обойтись штрафом, если суд решит назначить вам такое наказание с учетом вашего материального состояния и финансовой возможности выплатить штраф. Если у вас так все гладко с потерпевшим, и вы с ним примирились, то почему бы вам не договориться с потерпевшим, чтобы он пришел в суд и походатайствовал о прекращении уголовного дела в отношении вас? В таком бы случае дело было прекращено и вас бы освободили бы от уголовного наказания

23.10.2024, 19:23

скорее всего суд вам не изберет лишение свободы.

23.10.2024, 19:44

Если сразу не приехали_значит скорее всего обойдётся.

23.10.2024, 19:55

Юридические услуги в Саранск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034