Продажа дома и земельных участков
Здравствуйте можно разделить участок на два, если это возможно, зависит от площади и продать тот, что под домом с домом, а другой себе оставить.Собственнику нужно обратиться в МФЦ, оплатить госпошлину и подать документы. Будет госпошлина только за регистрацию права собственности. Госпошлина для участков ЛПХ, дачного хозяйства, садоводства или сельхозназначения — 350 рублей, в остальных случаях — 2 000 рублей
Собственн к участка имеет право владения, пользования и распоряжения участком.
Дом стоит на земельном участке с ним же и продаëтся. Но есть ещё земля ,4 участка, которые имеют отдельные кадастровые номера. Землемер сказал покупателю, что один из этих участков должен быть продан(отдан), т.к он часть дома, если мы продаëм дом то и этот участок должны отдать! Участок находится за пределами населëнного пункта
Если отдельные кадастровый номера, то это отдельные объекты вы не обязаны отдавать этот участок. Такого нет в законах.
См
"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 08.08.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024)