LSN Messenger
Верея, 24.10.2024, 00:04

Продажа дома и земельных участков

Вопрос №24238126 из г. Москва
опубликован 24.10.2024, 00:04
Как быть в такой ситуации? Продаем дом с участком, есть ещё три участка, которые находятся далеко от дома два из них паи, один сенокос и ещё один 0,74 га, мы думали, это часть пая, но землемер сказал покупателю, что эта земля принадлежит дому, и мы не можем продать дом без этого участка! Каждый из земельных участков имеет кадастровый номер. Мы должны отдать этот участок? Мы не имеем права продать его другим или оставить себе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте можно разделить участок на два, если это возможно, зависит от площади и продать тот, что под домом с домом, а другой себе оставить.Собственнику нужно обратиться в МФЦ, оплатить госпошлину и подать документы. Будет госпошлина только за регистрацию права собственности. Госпошлина для участков ЛПХ, дачного хозяйства, садоводства или сельхозназначения — 350 рублей, в остальных случаях — 2 000 рублей

24.10.2024, 00:06

Собственн к участка имеет право владения, пользования и распоряжения участком.

24.10.2024, 00:07

Дом стоит на земельном участке с ним же и продаëтся. Но есть ещё земля ,4 участка, которые имеют отдельные кадастровые номера. Землемер сказал покупателю, что один из этих участков должен быть продан(отдан), т.к он часть дома, если мы продаëм дом то и этот участок должны отдать! Участок находится за пределами населëнного пункта

24.10.2024, 00:31

Если отдельные кадастровый номера, то это отдельные объекты вы не обязаны отдавать этот участок. Такого нет в законах.

См

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 08.08.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024)

24.10.2024, 00:48
Оценка автора вопроса: