LSN Messenger
Билибино, 24.10.2024, 07:40

Как доказать виновность водителя в ДТП без протокола ГАИ и других документов, только по договору аренды?

Вопрос №24238468 из г. Билибино
опубликован 24.10.2024, 07:40
Могу ли я доказать в суде виновность водителя в дтп, если нет протокола ГАИ (не вызывали) и других документов, кроме договора аренды?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете доказать но только с одним договором аренды никак не получится сделать это нужно свидетели обстоятельства видео и так далее

24.10.2024, 09:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Тогда надо искать свидетелей, видеозаписи, проводить возможные экспертизы. План действий зависит от деталей ДТП

24.10.2024, 07:43

Здравствуйте! Все детали ДТП нужно знать

24.10.2024, 07:44

Машина приехала по работе на заяву, при заезде на объект просел грунт, машина сошла в кювет и перевернулась, ни кого из органов не вызывали. Пригнали кран с эвакуатором подняли машину и увезли на стоянку

24.10.2024, 07:53

Вы должны были сами зафиксировать факт ДТП , где участник так же подтверждает данный факт. Так же камера с видеорегистратора участников ДТП или иные лица как свидетели.

24.10.2024, 07:44

Договор аренды не является доказательством вины водителя в ДТП.

ГПК РФ Статья 60. Допустимость доказательств

В данной статье сказано:

Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

К чему это я привел данную статью ? А к тому что вина конкретного лица в ДТП всегда доказывается материалами ГАИ, если ничего этого нет,то никакие показания свидетелей Вам не помогут

24.10.2024, 07:47

Здравствуйте, правильно я понимаю что вы сдали авто в аренду и его повредил арендатор?

24.10.2024, 07:47

Да, просел грунт, машина завалилась в кювет и перевернулась, был вызван кран и эвакуатор, машину привезли на стоянку, дтп никак не было зафиксированно, есть только фото и видео эвакуации авто

24.10.2024, 07:50

Если вы хотите взыскать ущерб с человека которому вы дали авто в аренду, то вам достаточно будет сделать оценку ущерба, и приложить договор аренды с актом приема-передачи тс, в котором будет отражено, что авто передавалось без видимых повреждений в исправном состоянии, если вы хотите взыскать ущерб в связи с просадкой грунта с собственника участка или иного лица, то вам необходимо найти свидетелей и/или видео с мета происшествия, так же можно попробовать обратиться в полицию и попросить зафиксировать данный факт и отобрать показания свидетелей.

24.10.2024, 09:25

По факту ДТП вряд ли, поскольку сам факт ДТП не зафиксирован, достоверно не установлено какие повреждения имеет автомобиль, на каком участке дороги были получены эти механические повреждения.

Вы бы к своему вопросу прикрепили договор аренды, поскольку в вашем договоре прописаны обязательства и ответственность сторон, а также форс мажорные обстоятельства

24.10.2024, 08:05

Нет, не можете. Только постановление должностного лица ГИБДД может быть документом, свидетельствующим о нарушении водителем Правил Дорожного Движения. К тому же, исходя из обстоятельств этого дела ...просел грунт, машина завалилась в кювет и перевернулась... не усматривается вина водителя автомобиля.

24.10.2024, 08:10

У Вас сейчас выбора нет, раз не вызывали ГИБДД. Надо попробовать установить кто отвечает за этот участок дороги. Составить Акт об этом ЧП. Привлечь свидетелей, крановщика, пр.

24.10.2024, 09:09