Статус и применимость СНиП 30-02-97 при разрешении споров о удаленности строений от границы с пустым участком
Можно ли ссылаться на СНиП 30-02-97 при разрешении споров об необходимой удаленности строения от границы с соседним участком, на котором нет строений. Является ли этот документ рекомендательным, или имеет нормативно-правовой статус?
Сам по себе СНиП устанавливает определенные технические нормы на которые ориентируются при проведении строительных работ, разрешении споров и т.п. Однако краеугольным вопросом при разрешении гражданско - правового спора стоит ввопрос о наличии или отсутствии нарушенного права. Поэтому в основном из этого стоит исходить - подлежит ли СНиП применению или не подлежит