Ограничения высоты зданий - влияние на закрытие обзора и поступления света на соседние участки
В СНТ сосед приступил к строительству 2-х этажное хоз. строения, удаленность которого от границы нашего участка 1,5 м, Данное строение закроет поступление света на территорию участка. Есть ли ограничения высоты зданий при строительстве, влияющие на закрытие обзора и поступления света на соседние участки, а так же ограничения допускаемых расстояний связанные с противопожарной безопасностью соседних дачных сооружений? Какие документы регламентируют размеры и расстояния, связанные с ограничениями?
Добрый вечер!
Согласно пункту 6.7 СНиП 30-02-97 (СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА РФ «ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ (ДАЧНЫХ) ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ» и пункту 5.3.4 СП 30-102-99 (СВОД ПРАВИЛ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ «ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ МАЛОЭТАЖНОГО ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА») минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям следующие:
от забора (со стороны улицы и проезда):
- дом – 5 метров от улицы; 3 метра от проезда
- баня - 5 метров
- гараж – 5 метров-сарай – 5 метров
от забора соседей при строительстве и высадке (по санитарно-бытовым условиям)
- Дом - 3 м;
- Хозпостройки (курятники, сараи для скота и т.д.) – 4 м;
- постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4 м;
- другие постройки - 1 м;
- стволы высокорослых деревьев - 4 м, среднерослых - 2 м;
- кустарник - 1 м.
Противопожарные расстояния, которые надо соблюдать на своем участке между строениями:
Между жилыми строениями (в том числе, находящимися на участке соседа) – от 6 до 15 метров, в зависимости от материала, из которого они сделаны (камень, бетон, дерево).
Между домом и баней – 8 метров.