Как определить оплату услуг юриста в суде и как это подтвердить?

Вопрос №24238651 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 24.10.2024, 09:38
Здравствуйте! Работаю в организации юристом, в моей должностной инструкции есть пункт предоставление интересов компании в судах. В понедельник иду подавать иск в суд, там нужно указать оплату услуг юриста (мою), чтобы в дальнейшем ответчик оплатил. У меня зарплата 80 тысяч рублей. Какую сумму я могу указать и как мне это нужно подтвердить в суде? Якобы откуда я эту сумму взяла? Может нужна какая-то калькуляция и тд. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак нет докажете, так как Вы - штатный юрист на зарплате. Суд откажет во взыскании оплаты юридических услуг, так как оплаты не было.

24.10.2024, 10:36

Ответчик не обязан оплачивать расходы организации на штатного юриста. В данном случае никаких судебных расходов не образуется

24.10.2024, 09:42

Екатерина доброго дня,

В договоре на оказание услуг прописана стоимость, причем здесь Ваша з.п, не понимаю

Для получения подробной консультации по данному вопросу рекомендуется обратиться к адвокату\юристу специализирующемся на данной отрасли права

24.10.2024, 09:43
Оценка автора вопроса:

Если вы представляете интересы как штатный сотрудник, то в суде такие расходы с ответчика не взыскиваются, обычно. А так можно заключить договор на оказание Вами юридических услуг, Если есть самозанятость, то прикладываете чек, если просто физик, то платежное поручение и акт оказанных услуг.

24.10.2024, 09:48

Так я от компании действую , договор с компанией, с ООО , На предоставление юридических услуг. То есть человек самозанятый заключает договор на предоставление юридических услуг, а я штатный юрист этой компании и буду представлять его интересы в суде . Прошу прощения, может быть непонятно написала изначально

24.10.2024, 09:58

Если у вас нет отдельного договора с организацией, а это ваша должностная обязанность, то не нужно указывать в качестве взыскания суд.расходов свою зарплату, суд просто откажет в этой части

24.10.2024, 10:04

от компании действую , договор с компанией, с ООО , На предоставление юридических услуг. То есть человек самозанятый заключает договор на предоставление юридических услуг, а я штатный юрист этой компании и буду представлять его интересы в суде . Прошу прощения, может быть непонятно написала изначально

24.10.2024, 10:07

Тогда вы договор который заключила организация в качестве суд. Расходов предоставляете

24.10.2024, 10:13

Ну а какую сумму там прописывать за работу юриста организации по предоставлению интересов само занятого?

24.10.2024, 10:41

А, кажется поняла о чем речь, вы сотрудник юридической компании и оказываете услуги самозанятому. Он за это заплатил Вашей компании какую -то сумму. Ну вот ту сумму, которая прописана в договоре на оказание юридических услуг и вписывайте в иск. Именно такие расходы самозанятый понес на юридические услуги в связи с разбирательством в суде. Прикладываете документ об оплате по договору. Что вы ему выдали когда он оплатил услуги? чек?

24.10.2024, 15:31

Да, все верно, только пока он ничего не заплатил и мы только составляем договор с ним, вот у меня и стоит вопрос, какую там сумму прописывать . То есть, я буду представлять интересы гражданина, который заключил договор с компанией где я работаю . Наша компания предоставляет юридические услуги .Эту сумму, получается, в дальнейшем оплатит ответчик ,если истец выиграет дело ,так как это расход гражданина.

24.10.2024, 15:36

Добрый день, указать Вы можете любую сумму, но суд не будет удовлетворять заявление о возмещении расходов на оплату услуг представителя, так как Вы - сотрудник организации.

24.10.2024, 10:30