LSN Messenger
Кисловодск, 24.10.2024, 11:18

Продажа или дарение?

Вопрос №24238854 из г. Кисловодск
опубликован 24.10.2024, 11:18
Добрый день уважаемые эксперты. Квартира приобретена с участием материнского капитала. Муж и жена-совместная доля по соглашению. Дети получили по 1/67. Двое совершеннолетних детей и младшей сейчас 12 лет. Хотим собрать доли в одно целое. То, что с младшей до 18 лет ничего не сделать, это понятно. Но вот старшие согласны продать или подарить (без разницы, компенсация им все равно будет вручена нами) свои доли. В квадратах это по 1.6 м². Вопрос: что проще оформить без нотариуса желательно, так как это повышает расходы. Я уже просто запуталась, помогите пожалуйста
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете попробовать без нотариуса сделать договора купли-продажи и сдать в Росреестр через МФЦ.

Но Росреестр может отказать потому как требуется нотариальная удостоверение сделок, хотя некоторые суды считают ,что при сделке между самими собственниками не требуется нотариальная удостоверение , можете после отказа по суду обжаловать его или пойти к нотариусу

24.10.2024, 11:58
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Без нотариуса не получится. Стоимость услуг одинаковая и по дарению и по продаже.

24.10.2024, 11:20
Оценка автора вопроса:

Если сделки с долями, без участия нотариуса Вам не обойтись.

24.10.2024, 11:21
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте с долями только через нотариуса

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.08.2024)

ГК РФ Статья 163. Нотариальное удостоверение сделки

24.10.2024, 11:22
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Без нотариуса вам не обойтись, единственный вариант без нотариуса - это продажа квартиры целиком по одному договору купли-продажи. Любые сделки по отчуждению долей требуют нотариального оформления. Совершеннолетние дети могут и подарить и продать. Разница между продажей и дарением в вашем случае только то, что при дарении доли поступят в личное владение того, кому подарят.

24.10.2024, 11:23
Оценка автора вопроса:

Договор дарения только через нотариуса, так как у вас доли.

24.10.2024, 11:27
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. А после совершеннолетия младшей соединить доли в одну без нотариуса получится? Если одним договором все продадут например отцу?

24.10.2024, 11:33

нет.

24.10.2024, 11:34
Оценка автора вопроса:

В данном случае только договор дарения и обязательно через нотариуса. Без нотариального заверения, к сожалению, не получится. Удачи Вам и всего самого доброго.

24.10.2024, 11:36
Оценка автора вопроса:

Без нотариуса не получится

24.10.2024, 11:57
Оценка автора вопроса: