LSN Messenger
Саратов, 24.10.2024, 11:57

На кого писать претензию?

Вопрос №24238959 из г. Саратов
опубликован 24.10.2024, 11:57
Добрый день! Я зарегистрировался на сайте all world cars, интернет сети по продаже автозапчастей. Выбрал город, и магазин самовывоза. Оформил заказ и оплатил его. Денежные средства списались, на почту пришёл чек от онлайн-кассы. Однако в личном кабинете баланс не пополнился, и заказ остался со статусом "ожидаем оплаты". На указанные номера телефонов в контактах дозвониться не удалось. Я обратился к региональному менеджеру данного сайта, он сказал что нужно обратиться в выбранный мной при оформлении заказа офис. Через несколько дней я попытался снова зайти в личный кабинет, однако этого сделать не удалось (данный аккаунт не найден), на сайте исчез региональный офис, который я выбирал. Оказалось что в каждом городе, отделения принадлежат разным ИП, с которыми у администрации сайта заключены договора. В службе поддержки сказали что они расторгают договор с тем ИП, чей офис я выбрал в заказе, поэтому я не вижу своего аккаунта. И что за возвратом средств мне нужно обратиться к данному ИП. Но покупку я совершал на сайте, могу ли я привлечь к ответственности администрацию сайта? И какие действия вообще я могу предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

если правилами использования платформы предусмотрена ответственность только лица которое открыло и обслуживало офис, то соответственно ответственность несет только указанный ИП ;

24.10.2024, 12:00

На сайте ничего подобного не указано

24.10.2024, 12:05

Здравствуйте, конечно вы можете привлечь к ответственности администратора сайта. В судебном порядке можете решить вопрос.

24.10.2024, 12:01

А на кого в таком случае необходимо писать иск, если на сайте нет информации о юр лице администрации сайта. Только юр адреса отдельных ИП, офисов

24.10.2024, 12:06

они по франшизе работают, запутанная схема,

по практике иск непосредственно к магазину в Вашем городе, поскольку ДКП БЫЛ с ним

владельцем сайта может быть и ООО «Бонплан» и ИП Петрушкин Илья Сергеевич, их привлекать или третьими лицами или соответчиками

24.10.2024, 12:20
Оценка автора вопроса:

Понятно, спасибо. Действительно схема. Попробую доехать до данного ИП. Просто вся суть скорее всего в том, что договор с данным ИП у них уже давно расторгнут, но просто администрация сайта не изменила информацию на сайте. Пока я не совершил покупку и не обратился к ним с разъяснениями, никто не обращал на это внимание

24.10.2024, 12:23

С первого взгляда перспектива взыскания присутствует. Ответчиками будет и платформа и индивидуальный предприниматель.

Для конкретики, выбора правовой позиции и алгоритма, направленного на решение проблемы необходимо изучать документы

24.10.2024, 12:08

Ну весь вопрос, кому отправлять претензии и на кого подавать иск. На сайте нет юр адреса платформы

https://all-world-cars.com/

24.10.2024, 12:19

они по франшизе работают, запутанная схема,

по практике иск непосредственно к магазину в Вашем городе, поскольку ДКП БЫЛ с ним

владельцем сайта может быть и ООО «Бонплан» и ИП Петрушкин Илья Сергеевич, их привлекать или третьими лицами или соответчиками

24.10.2024, 12:22

Рекомендую выбрать юриста и обратиться для оказания нормальной платной консультации

Без изучения аферты на вопрос не ответить

24.10.2024, 12:24