Муж просто оставил меня и детей без "штанов"

После развода бывший муж остался проживать в квартире которую мы купили в ипотеку и использовали материнский капитал, с уехала вместе с детьми, скажите пожалуйста как мне взыскать с него половину стоимости за квартиру которую я уже никогда не увижу и половину стоимости автомобиля, много ли стоит госпошлина при разделе имущества и как ее рассчитать.
Лучший ответ

Добрый день!

Обратиться в суд с заявлением о разделе совместно нажитого имущества.

3) Иски в суды общей юрисдикции (между гражданами)

до 100тр – пошлина 4 000

100-300тр — пошлина 4 000 +3% свыше 100тр

300-500тр – пошлина 10 000 +2,5% свыше 300тр

500-1млн – пошлина 15 000 +2% свыше 500тр

1-3млн – пошлина 25 000 + 1% свыше 1млн

3-8млн — пошлина 45 000 +0.7% свыше 3млн

8-24млн – пошлина 80 000 + 0,35% свыше 8млн

24- 50млн – пошлина 136 000 +0,3% свыше 24млн

50-100млн – пошлина 214 000 +0,2% свыше 50млн

свыше 100млн – пошлина 314 000 +0,15% свыше 100млн

Максимальный предел пошлины — 900 000

Не забывайте оставлять отзывы.

спасибо вам огромное за подробный ответ, очень благодарна.буду бороться.

Не вполне понятная ситуация, и про квартиру и про детей .

Ипотеку кто оплачивает сейчас?

Дети с Вами живут в ином месте - на алименты продавали?

Раздел имущества - ст. 38, ст. 39 СК РФ.

С ипотечной квартирой сложности, пока не снято обременение - полностью не погашена ипотека - в банк надо Вам с бывшим идти и решать там.

Пошлины нынче не малые, ст. 333.19 НК РФ, от цены иска зависит, попросите Вам присудить половину, а она стоит 8 000 000, то пошлина 45 000 рублей, например.

спасибо за ответ

Ольга, подавайте в суд на раздел имущества (ст. 38, ст. 39 СК РФ).

спасибо огромное за ответ

скажите пожалуйста могу ли я подать иск о распределении долей в ипотечной квартире, чтобы госпошлину заплатить 300 рублей?

Нет сейчас таких госпошлин с 09.09.2024, а ипотечную квартиру делите и выделяйте доли членам семьи и бывшему, т.к. в браке использовали маткапитал на погашение ипотеки.

спасибо огромное за ответ

Делите совместно нажитое через суд, а в квартире вы обязаны выделить доли мужчине, себе, детям. Доли можете предложить выкупить бывшему и потом продать третьим лицам при отказе. Согласие органа опеки на продажу долей н/летних собственников получить необходимо.

Госпошлина от цены иска до 100 000,00 руб. составляет 4 000,00 руб. и т.д. - ст. 333.19. НК РФ.

Алименты на детей вправе взыскать с бывшего.

спасибо огромное за ответ