Сколько голосов нужно собрать на Общем собрании собственников МКД на установку Вызывного блока (Домофон) в подъезд
Для установки домофона в многоквартирном доме (МКД) необходимо провести общее собрание собственников помещений, на котором должно быть принято соответствующее решение. Согласно Жилищному кодексу РФ, это относится к вопросам использования общего имущества, поэтому решение принимается следующими правилами:
1. Кворум: Для того чтобы собрание считалось состоявшимся, на нем должны присутствовать собственники, владеющие более чем 50% голосов от общего числа голосов в доме (считается по площади принадлежащих помещений).
2. Голосование: Решение о монтаже домофона должно быть принято двумя третями голосов (66,7%) от общего числа присутствующих на собрании собственников. Это связано с тем, что установка домофона затрагивает общее имущество (подъезд), а решения по таким вопросам требуют повышенного большинства.
Таким образом, для принятия решения на общем собрании нужно:
- Сначала собрать кворум — более 50% от общего числа собственников.
- Затем на собрании получить две трети голосов "за" среди присутствующих.
Если собрание не может собрать достаточный кворум, можно провести голосование в форме заочного опроса.
Здравствуйте уважаемый Михаил!
Решение об установке и обслуживании ПЗУ в подъезде жилого дома должно приниматься на общем собрании жильцов. Согласно статье ЖК РФ), подъезды и двери подъездов относятся к общему имуществу многоквартирного дома. Следовательно, решение об установке домофона принимают все жильцы на общем собрании собственников.
Если из присутствующих 2/3 проголосовало «за», то домофон может быть установлен.
Не менее половины.
Больше 50 голосов.
ЗА должно быть 2/3 от общего числа всех собственников