Липецк, 24.10.2024, 16:34

Предоставлять веб-хостинг в аренду.

Вопрос №24239639 из г. Уфа
опубликован 24.10.2024, 16:34
Здравствуйте, я самозанятый, могу ли я без лицензий и ИП. Продавать веб-хостинг, ну тоесть предоставлять доступ к моим сервисам для размещение веб сайтов? К примеру как reg.ru предоставляет веб-хостинг за небольшую оплату, и можно ли мне также сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Самозанятый имеет право продавать сайты и доменные имена как вместе, так и по отдельности. При продаже сайта следует указывать в чеке название сайта, например 'Продажа сайта site.ru'. При продаже доменного имени следует указывать в чеке название домена, например 'Продажа домена site.ru'. Сайт считается собственным производством, так как включает код сайта, базу данных, файлы и т.д. Домен является уникальным именем в сети интернет, а право администрирования домена принадлежит владельцу, поэтому самозанятый может продать свой домен как частное лицо.

Для решения данного вопроса могут понадобиться следующие документы:

- Договор купли-продажи сайта или доменного имени

- Документы подтверждающие право собственности на сайт или доменное имя

- При необходимости, согласие на продажу доменного имени от регистратора

Для решения данного вопроса применимы следующие статьи законодательства Российской Федерации:

- Гражданский кодекс РФ, статьи 554-567

- Закон РФ 'О введении в действие Части первой Гражданского кодекса Российской Федерации' от 30 ноября 1994 года, статьи 91-92

24.10.2024, 16:40

А размещение чье-то сайта в мое железо?

За денежку имею?

24.10.2024, 16:49

Да, так же как самозанятый осуществлять деятельность. Для этого не обязательно регистрироваться как ИП

24.10.2024, 16:50
Оценка автора вопроса:
Юрист ответил чётко на мой вопрсо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

11.02.2025, 00:07