Иваново, 24.10.2024, 17:04

Смерть военнослужащего в отпуске от сердечного приступа.

Вопрос №24239727 из г. Иваново
опубликован 24.10.2024, 17:04
Добрый день! Подскажите пожалуйста положена ли выплата по 98 Указу Президента военнослужащему по контракту, если он ехал в отпуск и умер от сердечного приступа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вам правильно ответили, что положена страховая выплата. По Федеральному закону № 306-ФЗ за гибель (смерть) военнослужащего при исполнении обязанностей военной службы выплачивается единовременное пособие (сейчас оно составляет около четырех миллионов девятисот тысяч рублей). В соответствии с Федеральным законом № 37-ФЗ военнослужащий считается исполняющим обязанности военной службы в случае следования к месту службы и обратно.

Он умер в дороге из части домой? Или был доставлен в больницу и умер там?

25.10.2024, 14:54
Оценка автора вопроса:

он ехал в основной отпуск домой, не доехал

25.10.2024, 14:56

Здравствуйте

Единовременная выплата, установленная указом Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»

в размере 5 млн рублей Вам не полагается.

Основанием для данной выплаты является гибель/смерть военнослужащего, лица, проходящих службу в войсках национальной гвардии вследствиеувечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы (службы).

Таким образом, основанием для выплаты является получение заболевания, находящегося в причинной связи с прохождением военной службы и участием в СВО.

В случае ее отсутствия указанная выплата по причине перенесенного заболевания производиться не будет.

24.10.2024, 17:07
Оценка автора вопроса:

Но Вы можете рассчитывать на выплаты.

По смыслу ст. 4 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ смерть военнослужащего в период прохождения военной службы является страховым случаем.

Пребывание его в отпуске свидетельствует о прохождении им военной службы, поскольку отпуск ее не прерывает и включается в общую продолжительность военной службы.

Выплата в связи со смертью производится и распределяется в равных долях между следующими лицами:

супругой, состоявшей на день гибели (смерти) застрахованного лица в зарегистрированном браке с ним;

родителями (усыновителями) застрахованного лица;

несовершеннолетними детьми застрахованного лица, детьми застрахованного лица старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях.

Также могут претендовать при наличии у него — подопечные лица и фактические воспитатели.

24.10.2024, 17:07
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ!

Перед мобилизацией была пройдена медкомиссия, на которой он был признан здоровым. Соответственно это заболевание получено в период прохождения военной службы и при исполнении служебных обязанностей.

24.10.2024, 18:20

Да есть причинно следственного связь, и заболевание получено в период прохождения военной службы и при исполнении служебных обязанностей.

24.10.2024, 18:24
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Алёна.

Военнослужащему по контракту, который умирает во время отпуска, предусмотрены определенные права. В соответствии с законодательством Российской Федерации, родственники погибшего военнослужащего имеют право на получение посмертного денежного довольствия и компенсации за погребение. Размер и условия выплаты указываются в соответствующих нормативных актах. Положенные выплаты могут быть получены военными частями, на территории которых произошла смерть военнослужащего, или через социальные защитные органы.

Для решения данного вопроса, родственникам погибшего военнослужащего потребуется предоставить следующие документы: свидетельство о смерти военнослужащего, заявление о выплате посмертного денежного довольствия и компенсации за погребение, копии документов, подтверждающих родственные отношения, и другие необходимые документы, указанные в законодательстве.

Статья 12 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", Статья 28 Федерального закона от 3 июля 2016 года № 280-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

24.10.2024, 17:15
Оценка автора вопроса:

Члены семьи имеют права на страховку.

24.10.2024, 17:53
Оценка автора вопроса:

Выплата положена, он же не считается уволенным. Он военнослужащий. При возникновении проблем обращайтесь к юристу.

25.10.2024, 12:45
Оценка автора вопроса: