В трудовой книжке допустили ошибку даты и года заполнения. Что делать?
В случае обнаружения ошибки в трудовой книжке работник должен действовать согласно Трудовому кодексу РФ и подзаконным актам, регулирующим порядок ведения трудовых книжек. Вот правовые основания:
1. Трудовой кодекс РФ:
- Статья 66 ТК РФ — регламентирует порядок ведения трудовых книжек и устанавливает обязанность работодателя по правильному оформлению записей в трудовой книжке.
2. Правила ведения и хранения трудовых книжек:
- Постановление Правительства РФ №225 от 16 апреля 2003 года «О трудовых книжках» утверждает Правила ведения и хранения трудовых книжек. В частности, в этих правилах описан порядок исправления записей в трудовой книжке, включая ошибки в дате и годе.
- Пункт 27 этих правил конкретно говорит, что ошибочные или неправильные записи в трудовой книжке должны быть исправлены, и новые записи вносятся с указанием правильных сведений. Ошибочные записи должны быть зачеркнуты одной линией, чтобы они оставались читаемыми, и рядом вносится правильная информация.
3. Постановление Министерства труда и социальной защиты РФ №69 от 10 октября 2003 года:
- В этом документе также подробно описывается порядок внесения исправлений в трудовые книжки, включая случаи, когда была допущена ошибка при заполнении дат и других сведений. Исправления должны сопровождаться ссылкой на документ-основание (например, приказ работодателя).
Таким образом, вам необходимо:
1. Подать заявление работодателю с просьбой об исправлении.
2. Убедиться, что ошибка исправлена в соответствии с вышеприведёнными нормативно-правовыми актами.
Если работодатель отказывается исправить ошибку или игнорирует запрос, работник может обратиться с жалобой в трудовую инспекцию на основании статьи 356 ТК РФ, которая предоставляет право органам государственного надзора и контроля рассматривать обращения работников по вопросам соблюдения трудовых прав.
Обращайтесь к работодателю для исправления ошибки.
Если предприятие, которое допустило ошибку еще живо, то обратиться к ним. Если не живо - то в архив и потом в суд.