Чита, 24.10.2024, 18:08

Исковые требования при банкротстве

Вопрос №24239858 из г. Чита
опубликован 24.10.2024, 18:08
Здравствуйте. Я незаконно завладел автомобилем соседа. Попал в ДТП. Был осужден по ст. 166 УК РФ (условно). Автомобиль был взят соседом в автокредит. В рамках уголовного дела был заявлен гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением. Т.к. мы не могли сойтись в сумме ущерба, процесс затягивался. В итоге дело было выделено и рассматривается в гражданском суде. Сосед подал заявление об уточнении исковых требований, где просит взыскать с меня полную стоимость автокредита, т.к. считает, что автомобиль утрачен полностью. Выяснилось то, что фактически сосед кредит не платит с марта 2023 года и уже в мае 2024 года признан банкротом. В гражданском суде он умалчивает о том, что он банкрот и продолжает поддерживать свои исковые требования, т.е. взыскать с меня полную стоимость автокредита. Можно ли данный факт рассматривать как "Мошенничество"?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нельзя.

24.10.2024, 18:16
Оценка автора вопроса:

На какое решение суда в итоге можно рассчитывать? Я согласен, что я должен возместить реальный ущерб, но в исковых требованиях про сумму ущерба ничего не сказано. Там конкретно просит взыскать полную стоимость автокредита. Данные автотехнической экспертизы есть. Сумма реального ущерба посчитана. Я считаю, что исковые требования именно в такой интерпретации суд должен отклонить.

24.10.2024, 18:26

Подготовьте возражения и направьте в суд.

24.10.2024, 18:29
Оценка автора вопроса:

Возражения уже в суде. Так и указал, что в данной интерпретации исковые требования не признаю. К кредиту никакого отношения не имею (не получал от истца ни материальных ценностей ни денежных средств).

24.10.2024, 18:32

В Вашей ситуации Вам необходимо активно участвовать в суде, выдвигая свои доводы и возражения. Удачи и всего самого доброго.

24.10.2024, 19:46