Где взять список кредиторов
Вы запросите в БКИ (можно не в одном)вашу кредитную историю ,там большая часть кредиторов ,номера договоров ,суммы долгов указаны .
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Рамиль, обращайтесь в БКИ.
Здравствуйте! Кредиторов можно увидеть в постановлении о возбуждении ИП, запросите у пристава постановления.Может отказать, т.к. вы например не наследник.
Для перехода долга вы должны вступить в наследство, а кредитор заявить о замене должника в судебном порядке. Если этого не произошло, вы не считаетесь должником.
А какой срок? Вступили в наследство уже давно, 4.5 года назад. Перешло только одно. Если перешло только одно исполнительное производство, то остальные уже неактуальные? Или могут потом перейти, например с руки пристава, который хочет получить ту плату за ИП?
ИП должны были быть прекращены по ст. 43 ФЗ "ОБ ИП". Тогда общий срок давности 3 года. Но пристав не прекратил, висяк. Теоретически может произвести замену в судебном порядке.
" Теоретически может произвести замену в судебном порядке." Вот и я думаю, может из за исполнительной суммы мелкой а все равно произвести замену.
В вашей ситуации пока вы не являетесь стороной конкретного исполнительного производства, у вас нет обязанности оплачивать. Пристав не заинтересован обращаться в суд, это лишняя работа.
Замену должника производят взыскатели, приставы или наследники, ст. 44 ГПК РФ. Однако вам зачем этим заниматься?
Если ИП окончены по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ, то с даты окончания 3 года даётся на подачу исп. документа к исполнению.
А кто мешает вам посмотреть на сайте ФССП по номеру судебного постановления, фамилии должника на судебном участке мирового судьи или районного суда кто взыскатель.
Если нет Определения суда о правопреемстве, ст. 44 ГПК РФ, замены приставом должника (ст. 52 ФЗ № 229-ФЗ), то и успокойтесь. Пусть пристав с умершего взыскивает долги.
А если пристав увидит, что перешедший долг оплачивается, и начнет те с умершего тоже переносить? Сможет он это сделать ведь прошло уже 5 лет!
Как оформлен переход долга на наследников? Пристав только по определению суда о правопреемстве вправе сменить должника и то взыскивать долг в пределах суммы принятого наследства. Всё это в Определении суда и прописывается.
Ф.И.О. должника напишите, число, месяц, год рождения - в личные сообщения. посмотрим что у вас.
Замена должник только в судебном порядке, пристав сам ничего сделать не сможет, максимум обратиться в суд. А оно ему надо.