Казань, 24.10.2024, 18:57

Где взять список кредиторов

Вопрос №24239965 из г. Казань
опубликован 24.10.2024, 18:57
Где взять список кредиторов? У меня переходной долг ИП один из долгов умершего брата. Остальные 5 лет висят на сайте ФССП. Пристав отказал в предоставлении списка кредиторов, сказал мол нельзя давать. Я хотел разобраться с исполнительными производствами умершего брата, почему они не перешли по наследству, перейдут ли, прошло то 5 лет со дня смерти. Так если пристав отказывается давать список кредиторов, то где его взять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы запросите в БКИ (можно не в одном)вашу кредитную историю ,там большая часть кредиторов ,номера договоров ,суммы долгов указаны .

24.10.2024, 19:00
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Рамиль, обращайтесь в БКИ.

24.10.2024, 19:08
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Кредиторов можно увидеть в постановлении о возбуждении ИП, запросите у пристава постановления.Может отказать, т.к. вы например не наследник.

Для перехода долга вы должны вступить в наследство, а кредитор заявить о замене должника в судебном порядке. Если этого не произошло, вы не считаетесь должником.

24.10.2024, 19:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо вы очень помогли. Еще бы про срок актуальности перехода долга узнать

А какой срок? Вступили в наследство уже давно, 4.5 года назад. Перешло только одно. Если перешло только одно исполнительное производство, то остальные уже неактуальные? Или могут потом перейти, например с руки пристава, который хочет получить ту плату за ИП?

24.10.2024, 19:35

ИП должны были быть прекращены по ст. 43 ФЗ "ОБ ИП". Тогда общий срок давности 3 года. Но пристав не прекратил, висяк. Теоретически может произвести замену в судебном порядке.

24.10.2024, 19:57

" Теоретически может произвести замену в судебном порядке." Вот и я думаю, может из за исполнительной суммы мелкой а все равно произвести замену.

24.10.2024, 19:58

В вашей ситуации пока вы не являетесь стороной конкретного исполнительного производства, у вас нет обязанности оплачивать. Пристав не заинтересован обращаться в суд, это лишняя работа.

24.10.2024, 20:02

Замену должника производят взыскатели, приставы или наследники, ст. 44 ГПК РФ. Однако вам зачем этим заниматься?

Если ИП окончены по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ, то с даты окончания 3 года даётся на подачу исп. документа к исполнению.

24.10.2024, 20:02

А кто мешает вам посмотреть на сайте ФССП по номеру судебного постановления, фамилии должника на судебном участке мирового судьи или районного суда кто взыскатель.

Если нет Определения суда о правопреемстве, ст. 44 ГПК РФ, замены приставом должника (ст. 52 ФЗ № 229-ФЗ), то и успокойтесь. Пусть пристав с умершего взыскивает долги.

24.10.2024, 19:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

А если пристав увидит, что перешедший долг оплачивается, и начнет те с умершего тоже переносить? Сможет он это сделать ведь прошло уже 5 лет!

24.10.2024, 20:02

Как оформлен переход долга на наследников? Пристав только по определению суда о правопреемстве вправе сменить должника и то взыскивать долг в пределах суммы принятого наследства. Всё это в Определении суда и прописывается.

Ф.И.О. должника напишите, число, месяц, год рождения - в личные сообщения. посмотрим что у вас.

24.10.2024, 20:07

Замена должник только в судебном порядке, пристав сам ничего сделать не сможет, максимум обратиться в суд. А оно ему надо.

24.10.2024, 20:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо! А я думал, что приставу выгодно этим заниматься.