Могут ли сотрудники УК без разрешения спускать воздух в моей квартире и каковы мои права в данной ситуации?
Добрый вечер, Галина!
Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять:
1. Изучите договор с УК: Проверьте ваш договор с управляющей компанией и правила предоставления коммунальных услуг. Это поможет понять, имели ли они право проводить такие работы в вашей квартире без вашего согласия.
2. Обратитесь в УК: Свяжитесь с управляющей компанией и потребуйте объяснений по поводу произошедшего. Уточните, почему батарея была повреждена и почему они оставили вас без отопления.
3. Письменная претензия: Направьте в УК письменную претензию с требованием восстановить отопление и возместить ущерб. Укажите, что их действия привели к повреждению имущества и нарушению условий предоставления коммунальных услуг.
4. Обращение в жилищную инспекцию: Вы можете подать жалобу в жилищную инспекцию на действия УК, если они не выполняют свои обязанности по обслуживанию вашего дома.
Имеют. По вопросу восстановления батареии напишите жалобу в ГЖИ
Здравствуйте. Система отопления в многоквартирном доме должна иметь краны для выпуска воздуха в подвале и/или на техническом этаже, а в квартирах воздух выпускается только при завоздушивании именно в квартире, которое не может влиять на всю систему отопления. При таких обстоятельствах действия сотрудников УК неправомерны. Вы можете предъявить в УК претензию и потребовать возмещения ущерба.