Консультация продаж Бадов на маркитплейсах
Ситуация с товаром из Казахстана и отсутствием документов огрооомное количество рисков.
Требования к БАДам в России строгие. В России действует закон “О безопасности пищевых продуктов”, который регулирует производство, импорт и продажу БАДов.
Декларация соответствия обязательна. Она подтверждает, что товар соответствует требованиям российского законодательства. Без декларации соответствия продать БАД в России невозможно.
СГР не достаточно. СГР выдается на конкретный товар и производителя. СГР не может быть вписан в документы другого продавца.
Если вы будете продавать БАДы без декларации соответствия, вам могут быть наложены штрафы, конфискован товар, и вас могут запретить продавать на маркетплейсе.
Вам нужно:
Получить декларацию соответствия в России.
Оформить документы на импорт товара в Россию.
Связаться с производителем БАДов в Казахстане и попросить у него копии документов на товар.
Изучить требования конкретного маркетплейса к продаже БАДов.
Обязательно проконсультироваться с юристом!!!!!
Могут вписать, потому что СГР сделан производителем.