Работник нелегальной фирмы, продажа бадов - последствия и возможные проблемы
Работаю в нелегальной фирме, фирма продает бады. Я просто сижу на телефоне и записываю данные звонящих. Работаю без трудовой, даже без контракта. Сегодня пришли с уголовного розыска, искали начальство. Взяли у меня мои данные. Фио,адрес, телефон. Хотелось бы узнать может ли мне что быть за это? могут ли открыть дело на меня?
Это может быть незаконное предпринитмательство ст. 171 УК РФ, но только если причинен крупный ущерб.
Состава мошенничества здесь нет, если Вы никого не обманывали.
Если докажете, что Вы всего лишь работник, который выполнял распоряжения руководства либо будете иным образом сотрудничать со следствием - скорее всего, пройдете как свидетель. Если боитесь в одиночку являться по вызову - можете заключить соглашение с адвокатом и пойти в полицию в его сопровождении.