Как защитить свои права при игнорировании директором обращений и неисполнении его обязанностей?
Претензионный порядок по трудовым спорам не является обязательным.
Ст.132 ГПК РФ содержит отсылочную норму к тем ситуациям, когда по закону претензия обязательна
В ТК РФ ничего о претензионном порядке не написано.
Зато написано о трехмесячном сроке обращения в суд по таким делам (ст.392 ТК РФ)
Если Вы считаете приказ незаконным, можете обратиться с иском в суд, суд затребует все что надо у работодателя.
Однако на практике обычно сами приказы о дисциплинарном взыскании доводятся до работника под роспись, как минимум он у Вас должен быть
Здравствуйте уважаемая Любовь!
Вам для начала необходимо направить досудебную претензию работодателю (п.2 ст.132 ГПК РФ).
Паралельно обратиться с жалобой в Прокуратуру в отношении работодателя за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).
В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.
При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов.
Удачи