Как уберечь себя от мошенников при продаже автомобиля?

Продавал машину со мной связался якобы покупатель, обсудили сумму меня устроило, покупатель сказал что он якобы с фирмы что занимается продажей автомобилей и выгодно продаст мой автомобиль за некоторый процент от стоимости, сказал что есть клиент может купить, уберите объявление мол я сам ему все распишут, вот собственно он свел нас с покупателем, те осмотрели машину я молчу и он молчит, вся связь с этим представителем от фирмы, в результате спустя время после подписания договора купли продажи я понимаю что что то не то,забираю свои документы свою дкп и ключи, денег от представителя не получил, а те в свою очередь деньги уже перевели ему. в итоге мы вызвали полицию
Лучший ответ

Правильно сделали.

А молчать не нужно было. А сразу сказать, спросить, выяснить. Кто здесь и зачем, кто платит и кому и т.д.

Все верно сделали .Если этот "посредник" к вам не имеет отношения ,договор купли -продажи подписанный вами вы изъяли ,то вы не продали авто и ему - покупатель нужно претензии у этому "посреднику" предъявить ,а вам больше не соглашаться на такие способы продажи.

Ну второй экземпляр то у тоге человека ,как быть с этим ?

Плохо - вы продали авто ,по ДКП скорее всего указано,что деньги получили .тогда он может требовать передачи авто ,а вам нужно эти деньги с посредника- Лучше расторгнуть ДКП ,возможно в судебном порядке.Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию и смотреть ваши документы.

Вот дкп

Прикреплённые файлы:

Вы по договору получили деньги.Если покупатель не будет поддерживать обстоятельства ,что он не вам деньги передавал ,то он может претендовать на авто

А то что при сделке не было собственника ,и доверенности на право совершать продажу ,с помощью этого можно считать сделку не действительной ?так то ни я не отец денежных средств не получали ни каких ни от покупателя ни от третьего лица кому они перевели деньги

Можно.

По договору согласована цена и деньги получены полностью продавцом.

Зачем же Вы его подписали, если деньги не получили? в договоре четко указано, что Вы получили деньги за авто 375 т.р.

И , почему такая цена?

Как такое возможно, что Вы подписали всё это?

ничего не понятно, честно говоря..

В договоре указано, что Вы получили деньги до его подписания?

Здравствуйте, Рустам.

Дождитесь завершения сотрудниками полиции ОРМ и, по их завершении, если денег Вы не получите - обращайтесь в суд с иском о признании недействительным ДКП.