LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 25.10.2024, 07:30

Как разделить плату пошлины при разводе с мужем по суду, если нет общего имущества и дети совершеннолетние?

Вопрос №24240799 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 25.10.2024, 07:30
Собираюсь разводиться с мужем по суду. Дети совершеннолетние, имущества общего нет. Как платить пошлину 5000? С каждого эту сумму или пополам, т.е. 2500 с мужа и жены?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нормы права:

5) при подаче искового заявления о расторжении брака - 600 рублей;

ст. 333.19, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 22.06.2024)

25.10.2024, 07:37

Коллега вы пропустили с 9 сентября - 5000 рублей

25.10.2024, 07:39

Проверил. Сегодня 25.10.2024

Примечание к документу

Начало действия редакции - 01.10.2024 (за исключением отдельных положений).

Окончание действия редакции - 31.12.2024.

Данная редакция подготовлена с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 19.12.2023 N 611-ФЗ, вступающих в силу с 1 октября 2024 года. Остальные изменения, внесенные указанным законом, вступающие в силу в иные сроки, учтены в соответствующих редакциях.

25.10.2024, 08:33

Вы меня опять запутали. Так сколько пошлина?

25.10.2024, 08:38

5000 рублей (с 09.09.2024).

См. пп. 5 п. 1 ст. 333.19 НК РФ (в редакции Федерального закона от 08.08.2024 № 259-ФЗ).

25.10.2024, 08:45

А что тогда поднимется с 1 января 2025? Я правильно поняла, что потом мне нужно будет ещё заплатить 650 р. за получение свидетельства о разводе?

25.10.2024, 08:48

В редакции нормы от 01.10.2024 - 600 рублей. Уточните в суде.

25.10.2024, 09:25

Свидетельство о расторжении брака вы будете получать уже в органе ЗАГСа на основании решения суда, вступившего в законную силу. За это тоже уплачивается госпошлина.

25.10.2024, 09:31

А в редакции от 01.10.2024?

25.10.2024, 09:21

В этом месяце у меня в практике был иск о расторжении брака, заплатили 5 тыс. руб.

25.10.2024, 09:29

Заплатили, уточнив в суде размер? Или как?

25.10.2024, 09:35

Перед оплатой уточняли в суде.

25.10.2024, 17:07

Уточняли и что? 5000?

25.10.2024, 17:15

Да

25.10.2024, 17:39

Отлично! Значит все в порядке. Действительно,, согласно Федеральному закону от 8 августа 2024 года № 259-ФЗ существенно повышаются размеры госпошлин в суды общей юрисдикции, включая госпошлину за расторжение брака.

25.10.2024, 17:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Каждый из вас ее платит,она не делится

25.10.2024, 07:34

Т.е. если я подаю на развод, то должна заплатить за обоих 10000?

25.10.2024, 07:37

5) при подаче искового заявления о расторжении брака - 600 рублей;

ст. 333.19, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 22.06.2024)

25.10.2024, 07:37

Вы только за себя - 5000 ,он за себя

25.10.2024, 07:38

А если он уклоняется от похода в суд и не хочет платить пошлину?

25.10.2024, 07:39

Алгоритм для расторжения брака:

1.Вам нужно обязательно свидетельство о заключении брака в оригинале, его можно запросить через ЗАГС (ближайший к вам).

2.Вы подаете иск по месту регистрации Ответчика (мировой суд).

3.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. А уже пришел он на почту получить документы или нет, это уже его проблема.

4.Нужно оплатить госпошлину.

5.В суд вы направляете иск, оригинал свидетельства и оригинал квитанции (п.5 ст.333.19 НК РФ) 5000 рублей;, а Ответчику все в копиях.

6.Он потом САМ ,что бы получить свидетельство будет платить

25.10.2024, 07:42
Оценка автора вопроса: