Инструкция по эксплуатации окон
Здравствуйте! Да, согласно ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей», продавец (дилер) обязан предоставить покупателю необходимую и достоверную информацию о товаре, включая инструкцию по эксплуатации. Закон не конкретизирует форму предоставления инструкции (письменная или электронная), но важна доступность информации для потребителя. Предоставление ссылки или отправка инструкции в мессенджер будет достаточным, если клиенту удобно получить информацию таким способом, и он подтвердит её получение. Желаю вам удачного разрешения ситуации и благодарных клиентов!
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте уважаемая Екатерина Александровна !
С правовой точки зрения в соответствии с п.1 ст. 8 Закона РФ «О защите прав потребителей» № 2300-1 от 07.02.1992 г. потребитель вправе потребовать, а продавец (изготовитель, дилер) обязан предоставить потребителю необходимую и достоверную информацию об: изготовителе (исполнителе, продавце) и режиме его работы; реализуемых им товарах (работах, услугах).
А поэтому с Вашей стороны Вы обязаны предоставить инструкцию клиенту.
Так как за осуществление деятельности в отсутствие необходимой информации об изготовителе (исполнителе, продавце, владельце агрегатора), о реализуемом им товаре (работах, услугах), а также за нарушение прав потребителей на получение такой информации предусмотрена административная ответственность в соответствии со ст. 14.5 и ст. 14.8 КоАП РФ.
При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Всего доброго Вам!
Здравствуйте!
Согласно статье 10 Закона РФ "О защите прав потребителей", вы как продавец обязаны предоставлять покупателю достоверную информацию о товаре. Это подразумевает наличие инструкции по эксплуатации, поскольку она важна для правильного использования окон.
1. Да, вы действительно обязаны предоставить инструкцию клиенту. Даже если производитель ссылается на наличие инструкции на сайте, ваша обязанность как дилера — обеспечить клиента всей необходимой информацией.
2. Закон не регламентирует, каким образом именно вы должны предоставить эту информацию. Это может быть как физическая инструкция, так и цифровой формат.
3. Если вы отправите ссылку на инструкцию или сам файл в мессенджере, это будет считаться достаточным с точки зрения закона. Главное, чтобы клиент смог получить доступ к нужной информации, чтобы эффективно использовать товар.
Ваша ответственность за недоступность информации может в дальнейшем привести к претензиям со стороны покупателей, поэтому стоит позаботиться о том, чтобы инструкция была легко доступна.
Здравствуйте, уважаемый Гость правового портала 9111!
1. Обязанность предоставления потребителю информации о правилах эксплуатации окон указана в ст 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей".
2. Согласно ч 3 ст 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей" информация о товаре доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг).
3. Можно. Законом не запрещено.
.Согласно ст. 10 Закона "О защите прав потребителей", продавец обязан предоставить покупателю товар с сопроводительными документами, включая инструкцию на русском языке, если она необходима для корректного использования товара. Кроме того, продавец также должен предоставить гарантийный талон на товар, который должен содержать информацию о сроке, условиях и порядке гарантийного обслуживания. Однако, если товар не подлежит гарантийному обслуживанию, продавец должен предупредить об этом покупателя перед покупкой.
.Для решения данного вопроса, в первую очередь, потребуется ознакомиться с договором купли-продажи, заключенным между продавцом и покупателем, на основании которого был приобретен товар. Если в договоре есть условия по предоставлению инструкции и гарантии на товар на русском языке, то продавец обязан их предоставить в соответствии с условиями договора.
Кроме того, согласно Закону Российской Федерации "О защите прав потребителей", продавец обязан предоставить покупателю товар, обеспеченный руководством на русском языке или с переводом на русский язык. Гарантия на товар также должна предоставляться на русском языке или с переводом на русский язык.
Таким образом, если в договоре купли-продажи или в соответствующих правовых нормах установлено требование предоставления инструкции и гарантии на товар на русском языке, то продавец обязан выполнить эту требование в полном объеме.
Статья 10 Федерального закона от 7 февраля 1992 года № 2300-1 "О защите прав потребителей" (в ред. от 29.12.2020) обязывает продавцов предоставлять необходимые данные об употреблении товара, в том числе на русском языке. Также статья 18 того же закона предусматривает право потребителя на гарантийное обслуживание при приобретении им товара.