LSN Messenger
Москва, 25.10.2024, 09:40

Почему коллекторское агентство RVS подает иски после истечения срока исковой давности?

Вопрос №24240953 из г. Москва
опубликован 25.10.2024, 09:40
Здравствуйте, в июне этого года коллекторское агенство рвс подали на меня иск в мировой суд что я,якобы в 2013 году брала кредит в микро организации на сумму 10000 р.В августе был суд о котором я узнала только после списании с меня суммы в размере 56000 р через Сбербанк в сентябре месяце. Подала иск об отмене судебного приказа, мне его отменили. Подала иск о повороте судебного приказа. Вчера было заседание, в документах нет ксерокопии моего паспорта, подпись я сомневаюсь что моя. Я не брала кредит в 2013 году! Суд назначил заседание на 14 ноября, якобы рвс должен подать на меня встречный иск. Почему они все тянут? Здесь срок исковой давности давно истек
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Сроки исковой давности применяются только по ходатайству стороны!

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения

27.10.2024, 11:49

Здравствуйте

Вам и нужно заявить ходатайство о применении срока исковой давности (ст.196 ГК РФ) и суд откажет в удовлетворении требования.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов.

25.10.2024, 09:42

Я могу сейчас подать иск по сид до второго заседания?

25.10.2024, 09:49

Если они встречный иск не подадут - нет не можете ,рассматривать будут только ваше заявление

25.10.2024, 09:51

Мне на втором заседании ходатайствовать о СИДе?

25.10.2024, 10:25

Они вправе подать иск, а Вы - заявить об истечении исковой давности.

25.10.2024, 09:42

Согласно ст 199 ГК РФ требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

25.10.2024, 09:45

Заявите о пропуске сид в суде. Кредитор вправе подать иск в любое время

25.10.2024, 09:46

Дарья, срок исковой давности применяется судом по ходатайству ответчика при рассмотрении дела в порядке искового производства. Если микрозайм в 2013 году вы не брали, то по факту мошенничества обращайтесь с заявлением в полицию.

25.10.2024, 09:46

Дарья, дело в том, что вы не совсем верно понимает вопрос о применении СИД.

Если у вас были кредитные отношения с банком или МФО и существует задолженность, то она ни куда не пропадает. Кредитные обязательства остаются. Другой вопрос, о праве требования по ним. Если вы говорите СИД (срок исковой давности), то по нему, тоже не все так просто. Для точности необходимо рассчитывать по каждому договору отдельно, в зависимости от графика платежей (если он прописан). По каждому ежемесячному платежу, свой срок с даты, следующей за датой, когда обязаны оплатить. Когда окончание обязательств.

Согласно ст. 196 ГК РФ - 3 года. Если 3 года прошли с момента, когда должен был быть внесен минимальный платеж, но не был внесен, то трехлетний срок СИД уже истек. Однако, не зависимо от СИДа, если кредитор подаст в суд (судебный

приказ, решение), то он может запросто получить положительное решение и исполнительный лист.

Заявлять о СИД необходимо в судебном заседании самому, т.к. это заявительское право и судья автоматически СИД не примет.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

25.10.2024, 09:47

Я вообще об этом кредите не знала,следовательно никаких платежей не было внесено.Я могу написать заявление сейчас о ходатайстве по сид до второго заседания?

25.10.2024, 10:03

Истечение срока исковой давности не препятствует заинтересованному лицу обращаться в суд.

Вместе с тем, в ходе судебного разбирательства Вы вправе заявить об истечении срока исковой давности.

Удачи.

25.10.2024, 09:49

У обращения в суд НЕТ срока давности,только у самого взыскания.Почему - приказ не все отменяют ,не все отслеживают себя по судам и приставам ,не все обжалуют.

25.10.2024, 09:51

Да, если они подадут встречный иск, вы на него подаете возражение, ссылаетесь на ст. 196 гк РФ ист. 10 гк РФ

25.10.2024, 12:05

Ну если не брали, то это уже мошеннические действия. И причём тут тогда срок давности? Заявление в полицию, и разбирательства в плоскости мошеннических действий, а не пропуск сроков требования кредита.

25.10.2024, 12:11