Красноярск, 25.10.2024, 09:12

Здравствуйте я работаю в детском саду педагогом-психологом, является ли мой трудовой стаж в данной должности льготным?

Вопрос №24240955 из г. Красноярск
опубликован 25.10.2024, 09:12
Здравствуйте я работаю в детском саду педагогом-психологом, является ли мой трудовой стаж в данной должности льготным?
Лучший ответ
Рекомендуется

Откройте ваш лицевой счет на госуслугах и посмотрите передает ваш работодатель в СФР сведения на вас о льготном стаже или нет. Это и будет ответом на ваш вопрос.

25.10.2024, 11:13
Оценка автора вопроса:

Он может и не подавать т.к. это дополнительные фин. затраты.

25.10.2024, 12:14

Он не может не подавать, так как это нарушит ваши законные интересы и вы сможете через суд взыскать ущерб. Кроме того, ваш работодатель зарегистрирован в системе СФР , как и в налоговой, и обязан по закону передавать все сведения на своих работников в эти организации.

Более того, каждый год ваш работодатель передает в СФР списки работников, которые претендуют на досрочную пенсию.

25.10.2024, 13:26
Оценка автора вопроса:

Я же могу и не знать, и в суд не обратиться, правильно? Он передаёт как не льготную, ПФР не контролирующая организация и им не имеет значения, подали и это главное, начислят пенсию исходя из того, что заявляет работодатель, этот стаж засчитают как не льготный. А то, что они нарушают мои законные интересы это получается моё дело.

25.10.2024, 13:32

Льготный стаж с 2013 года подтверждает исключительно ваш работодатель. Обращайтесь к работодателю, запрашивайте льготную справку. Если работодатель считает, что ваша работа не подлежит учету в педстаж, то обращайтесь в суд с иском на работодателя, если считаете иначе.

СФР назначает льготную пенсию исключительно по сведениям работодателей. Если на вас ничего не передавали, то пенсия у вас будет только по достижении пенсионного возраста. Или в суд.

25.10.2024, 13:54

Посмотрите, например, здесь: katsaylidi.ru

25.10.2024, 09:38

В Постановлении правительства РФ № 781 список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии....

педагог-психолог;

и пункт

1.8. Дошкольные образовательные

учреждения:

детские сады всех наименований;

центр развития ребенка - детский сад;

ясли-сад (сад-ясли);

детские ясли

О чем говорит как вы считаете?

И далее в постановлении Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии

пункт 13 как классифицировать и понять?

25.10.2024, 09:48