Луганск, 25.10.2024, 14:20

Что делать, если хозяин дома поднял цену после покупки по расписке? Как защитить свои права и остаться в доме?

Вопрос №24241690 из г. Луганск
опубликован 25.10.2024, 14:20
Здравствуйте, живу в ЛНР. Я вдова погибшего в 2022 году военнослужащего, купила по расспики в 2022 г. дом. Отдала всю сумму о которой договаривались. Хозяин дома в то время ещё на всупил в наследство от умершей сестры, но уверял что готовит документы. Я с детьми прожила в этом доме уже два года и на третий год хозяин подготовил документы и поднял в три раза цену на дом. У меня таких денег нет и сумма по расписки уже не актуальна. Что делать не знаю. Съезжать не куда. Хозяин грозит написать заявление и нас выгнать если мы на его условия не пойдем. Местные никто не хочет браться. Где искать правды, помощи?! Неужели нет ни какого выхода? По своей доброте и наивности доверилась человеку на слово, взяла расписку как-бы грамотно составленную только не было свидетелей кроме сына. Помогите, умоляю!
Лучший ответ
Рекомендуется

ПОдавайте исковое заявление в суд о признании права собственности на дома и землю.

И по расписке дома не покупают...

Вы этого не знали?

25.10.2024, 17:03
Оценка автора вопроса:

Нечего переживать, если есть переписка, расписка о получении им денег. Как понимаю, был договор купли-продажи в будущем. Сейчас повышать цену не вправе.

Его можно привлечь к уголовной ответственности, судя по изложенному.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.

25.10.2024, 14:24
Оценка автора вопроса:

Показания сына суд во внимание не примет. Содержание расписки Вашей "грамотной" нужно знать юристу. Если там всё хорошо прописано - просто продавца посылайте хоть лесом, хоть полем..

25.10.2024, 18:56
Оценка автора вопроса:

Мне очень хочется послать его не только лесом, но документы на дом у него и он диктует за какую сумму сейчас продаст . Он откажеться продавать и всё. Я понимаю что глупо было отдавать деньги по рассписке. Спасибо.

25.10.2024, 19:18

Все объяснил ранее. Не занимайтесь самодеятельностью

25.10.2024, 19:20
Оценка автора вопроса:

Никто по расписке ничего не покупает. Взыскать обратно деньги вы не сможете при истечении срока исковой давности в 3 года. Обманули вас.

26.10.2024, 18:38