Тверь, 25.10.2024, 14:26

Что делать, если арендатор не оплачивает аренду авто, который находится в залоге у банка?

Вопрос №24241706 из г. Тверь
опубликован 25.10.2024, 14:26
Требуется консультация юриста по договору аренды авто. Автомобиль находится в залоге у банка. Договор сдан в аренду другому человеку. Но он не оплатил за февраль месяц, и ещё 2 месяца платежи внесены не полностью. Машину возвращать не хочет. Говорит, что платит. Какие могут быть мои действия. Договор отправлю по требованию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Начните с направления претензии контрагенту с требованием оплатить образовавшуюся задолженность в соответствии с условиями договора, установите срок для оплаты. Если в указанный срок оплата не поступит, составляйте иск в суд с требованиями о взыскании основной суммы долга, санкций за просрочку, предусмотренных договором (или процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК), судебных расходов и убытков, если они имеются. Банк нужно будет привлечь к участию в деле третьим лицом, ст. 43 ГПК, ст. 51 АПК.

Если остались вопросы, или нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.

25.10.2024, 14:38

Здравствуйте,Я не могу ему направить, так как нет способов связи для отправки

25.10.2024, 15:17

Направьте претензию по реквизитам, указанным в договоре.

25.10.2024, 15:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Обращайтесь в суд с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании долга. Согласно ст122 ГПК РФ судебный приказ выдается, если требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме.

25.10.2024, 14:29

можете направить претензию, расторгнуть договор, взыскать не уплаченные платежи. так и без расторжения взыскать их в судебном порядке; то что договор находится в залоге у банка суть договора аренды не меняет; обращайтесь в личку к любому юристу для дальнейших действий

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.09.2023)

ГК РФ Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 619 ГК РФ

Как арендодателю потребовать расторжения договора аренды

По каким основаниям можно расторгнуть договор аренды земельного участка

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Комментарии к статье

ГК РФ Статья 614. Арендная плата

Позиции высших судов по ст. 614 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 614 ГК РФ

Как составить исковое заявление о взыскании долга по договору аренды

1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

Как и когда нужно согласовывать условие об арендной плате

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

Как включить расходы на коммунальные и иные эксплуатационные услуги в состав арендной платы

2. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:

1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;

2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;

ественно ухудшились.

5. Если иное не предусмотрено договором аренды, в случае существенного нарушения арендатором сроков внесения арендной платы арендодатель вправе потребовать от него досрочного внесения арендной платы в установленный арендодателем срок. При этом арендодатель не вправе требовать досрочного внесения арендной платы более чем за два срока подряд.

25.10.2024, 14:31

В отношении задолженности по арендной платы вы вправе обратиться в суд для принудительного взыскания долга.

На основании п.1 ст.614 ГК РФ арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.

При нарушении условий договора о внесении арендой платы вы праве потребовать уплаты пени по ключевой ставке ЦБ РФ за все время просрочки (ст.395 ГК РФ), а также взыскать убытки в связи с неисполнением обязательства (ст..393 и ст.15 ГК РФ) в части, не покрытой суммой пени.

Никаких претензий должнику до обращения в суд направлять не требуется.

На основании п. 4 ст.3 ГПК РФ заявление подается в суд после соблюдения претензионного или иного досудебного порядка урегулирования спора, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров.

В вашем случае никакой претензии или доказательств переговоров не требуется, так как отсутствует какой-либо закон об их обязательности по данной категории дел.

В отношении возврата автомобиля вы вправе истребовать его в судебном порядке от арендатора, если срок договора истёк.

В соответствии со ст.622 ГК РФ при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.

В случае, когда за несвоевременный возврат арендованного имущества договором предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором.

Поскольку по истечении срока договора пользование автомобилем осуществляется незаконно, вы вправе истребовать его в судебном порядке.

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения (ст.301 ГК РФ).

Требования о взыскании долга по арендной плате, пени, о возмещении убытков и об истребовании автомобиля вы вправе заявить в одном иске.

25.10.2024, 15:39

Сколько это будет стоить чтоб написать такой иск?

25.11.2024, 14:44