Как доказать профессиональное заболевание после работы на аккумуляторном заводе?
Я работаю на аккумуляторном заводе с 1981 г. на конвеере, из них 20 лет по професии сборщик свинцовых аккумуляторов, и 13 лет последних по професии паяльщик по свинцу. Т.к. любой работник конвеера должен знать несколько операций, чтобы была взаимозаменяемость. Я в основном работал подсобником и ремонтом аккумуляторов, а эта работа связана с подъемом тяжестей. В сентябре 2012 г. все работники проходят ежегодную медкомисию, я пожаловался на боли в спине, мне рекомендовали сделать МРТ, сделал, мед. противопоказания по физическим нагрузкам. В январе 2013 лежал в больнице на консервативном лечении.. с больницы рекомендовано освидетельствование во МСЭК а в поликлинике профпатолог говорит что мне придется доказывать что спину сорвал на этом предприятии. Т.к. числюсь паяльщиком по свинцу. Кому и где я должен это доказывать и надо ли мне нанять адвоката или юриста чтобы помогли мне доказать мое проф. Заболевание и когда это лучше сделать?
Для того, чтобы доказать в МСЭ, что Вы заболевание получили именно на этом предприятии, Вам нужно запастись:
- копии приказов о приеме на работу или справок опериоде работы, либо выписку из трудовой книжки;
- Вашу должностную инструкцию;
- карту аттестации рабочего места (запросите ее у работодателя), в которой должны быть указаны опасные производственные факторы, и подъем тяжестей в их числе.
Этого будет достаточно.