Телефон отправили на экспертизу, сказав, что пройдёт не менее 21 дня, мне предложили на замену выдать временно другой.
Уважаемый Евгений Викторович.
Аналогичный товар, означает товар с аналогичными функциями.
Все свои требования вручайте продавцу под роспись, копию - себе.
В соответствии со ст.21 Закона РФ "О защите прав потребителей"
В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
Если у продавца в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.
Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены аналогичный товар длительного пользования, обеспечив его доставку за свой счет.
Остальное проблемы продавца. В соответствии со ст.23 Закона
За невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец , допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Перечень технически сложных товаров, замена которых производится ТОЛЬКО при наличии СУЩЕСТВЕННОГО недостатка, утвержден ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Правительства РФ от 13 мая 1997 года N 575, и телефоноы в этом перечне не фигурируют.
В Перечне товаров, на которые не распространяется требование потребителя о предоставлении ему на время замены аналогичного товара (утв. Постановлением Правительства РФ от от 19 января 1998 г. N 55 телефоны также не фигурируют.
Вместо замены Вы вправе потребовать возврата уплаченной денежной суммы в 10-дневный срок.
Ваши требования законны при условии, что указанная Вами функция в соответствии с техническими условиями (инструкция и т.п.) должна присутствовать в моделях данного вида.
С уважением!