Екатеринбург, 25.10.2024, 21:01

Апелляция в суде

Вопрос №24242568 из г. Екатеринбург
опубликован 25.10.2024, 21:01
Хочу купить машину, у владельца есть 18 исполнительных производств, на сумму 850 тыс рублей, в связи с этим, есть запрет на регистрацию, я готова их все погасить, и тут я узнаю, что он ИП судится с ИП, через 2 недели будет апелляционный суд! Могут ли у меня, как у нового владельца забрать этот авто
Лучший ответ
Рекомендуется

Участник судебного спора вправе сейчас подать в суд заявление об обеспечении иска - наложить арест на автомобиль, совершение регистрационных действий, потом подать заявление о признании владельца автомобиля банкротом.

При наличии оснований могут быть признаны недействительными сделки должника, совершенные за последние 3 года.

Вам сейчас лучше не покупать указанный Вами автомобиль.

25.10.2024, 23:11
Оценка автора вопроса:

Смотря по какому вопросу судятся ИП.

25.10.2024, 21:03

Владелец авто, у которого я хочу купить его, взял товар, под реализацию на сумму в 1,5 млн рублей, в 2020 году, отдал ему , чуть больше 100 тысяч, 11 ноября будет апелляционный суд, сумма долга плюс %, составляет больше 3,5 млн руб, плюс пени , начисляемые ежедневно, в размере 8 тыс руб в год,

25.10.2024, 21:08

Если автомобиль является предметом судебного разбирательства между ИП, существует риск, что суд может признать сделку купли-продажи недействительной. В случае если автомобиль признают предметом спора или имуществом, за счет которого должен быть погашен долг, его действительно могут изъять у нового владельца

25.10.2024, 21:03
Оценка автора вопроса:

Пока не покупайте, дождитесь решения. Глааноер понять, пв чем спор между ними

25.10.2024, 21:06

Я знаю в чем спор,продавец авто, хочет частью моих денег, погасить долги перед банками и государством, а оставшейся частью денег, рассчитаться в суде, долг за реализацию товара

25.10.2024, 21:11

Нужно понять, сколько с него взыщут. Лучше вам оплатить вместо него, а то он деньги получит и ничего не погасит, не отдаст.

25.10.2024, 21:12
Оценка автора вопроса:

Не рискуйте. По практике такие должники обычно ничего не возвращают, пока уголовное дело не возбудят против них.

Деньги он не отдаст, если и отдаст, то лишь часть. Эту сделку по купле авто могут потом оспорить и отменить через суд. Получится так, что машину заберут, а вам он уже будет должен.

Как вариант можете привлечь к сделке того ИПшника, чтобы он забрал деньги и указал, что претензий на авто не имеет, данное авто реализовано в его присутствии в целях погашения части долга. Он ее уже не обжалует.

Но лучше подстрахуйтесь и проверьте своего продавца, нет ли у него еще судов и долгов. Могут быть исп.листы, по которым ИП еще не возбудили.

25.10.2024, 21:40