Могу ли я получить досрочную пенсию, работая вахтовым монтажником на Крайнем Севере?
Чтобы уйти на пенсию досрочно необходимо 15 лет стажа в РКС и 25 лет страхового стажа. Если работодатель в период межвахтового отдыха начисляет Вам зарплату и уплачивает страховые взносы, то период войдет в северный стаж.
15 лет в районе РКС понятно.Разьясните про 25 лет страхового стажа...где можно узнать точно,на Госуслугах?
Что именно разъяснить? Согласно п)6 ст. 32 ФЗ-400 " О страховых пенсиях" , - Для досрочного выхода на пенсию (на 5 лет раньше) Мужчине, помимо северного стажа необходимо еще иметь 25 лет страхового стажа(общего трудового).
Свой стаж Вы можете посмотреть на официальном сайте СФР в личном кабинете или через госуслуги, заказав выписку ИЛС.
В СФР узнаете
Откройте ваш лицевой счет на госуслугах и посмотрите что там у вас указано в разделе о досрочной пенсии