LSN Messenger
Уфа, 25.10.2024, 22:56

Могу ли я получить досрочную пенсию, работая вахтовым монтажником на Крайнем Севере?

Вопрос №24242759 из г. Уфа
опубликован 25.10.2024, 22:56
Можно ли Мне уйти на пенсию досрочно? Работаю по вахтам в районах Крайнего Севера монтажником СиЖБК с 2014 года и учитывается ли время проведённое на межвахте? На вахте два месяца, дома один месяц.
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы уйти на пенсию досрочно необходимо 15 лет стажа в РКС и 25 лет страхового стажа. Если работодатель в период межвахтового отдыха начисляет Вам зарплату и уплачивает страховые взносы, то период войдет в северный стаж.

25.10.2024, 23:13

15 лет в районе РКС понятно.Разьясните про 25 лет страхового стажа...где можно узнать точно,на Госуслугах?

25.10.2024, 23:23

Что именно разъяснить? Согласно п)6 ст. 32 ФЗ-400 " О страховых пенсиях" , - Для досрочного выхода на пенсию (на 5 лет раньше) Мужчине, помимо северного стажа необходимо еще иметь 25 лет страхового стажа(общего трудового).

Свой стаж Вы можете посмотреть на официальном сайте СФР в личном кабинете или через госуслуги, заказав выписку ИЛС.

26.10.2024, 01:08

В СФР узнаете

25.10.2024, 23:12

Откройте ваш лицевой счет на госуслугах и посмотрите что там у вас указано в разделе о досрочной пенсии

26.10.2024, 08:02