Отработал по 1 списку вредности 15 лет. Общий стаж 23 года. Сейчас мне 44 года, выход на пенсию через 6 лет?
Если в вашем лицевом счёте имеются сведения о наличии стажа для досрочного назначения страховой пенсии не менее 10 лет по п.1 ч.1 ст.30, страховом стаже не менее 20 лет, то имеете право на досрочное назначение страховой пенсии в 50 лет, а при льготном стаже, меньшем чем 10 лет, предусмотрено пропорциональное снижение возраста
При наличии северного стажа, вышеуказанный возраст может быть уменьшен ещё на пять лет, до 45 лет
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ"О страховых пенсиях"
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024)
Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;
(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)
Выход на пенсию по вредности в 2030 году?
По списку 1 при стаже от 10 лет идете на пенсию в 50 лет.