LSN Messenger
Томск, 26.10.2024, 08:23

Могу ли я выписать бывшего гражданского мужа из квартиры, которую он подарил мне 16 лет назад?

Вопрос №24242967 из г. Томск
опубликован 26.10.2024, 08:23
Добрый день! 16 лет назад гражданский муж по договору дарения подарил мне квартиру, остался в ней прописан, в настоящий момент он женился на другой и не проживает в квартире, могу ли я его выписать? Долгов по комуслугам нет, все квитанции оформлены на меня.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да. можете выписать на основании решения суда в связи с прекращением права пользования жилым помещением, ст. 31, 35 ЖК РФ.

26.10.2024, 08:25
Оценка автора вопроса:

Если не проживает, обязан зарегистрироваться по новому месту жительства.

Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться с заявлением о регистрации по новому месту жительства (ч. 1 ст. 6 Закона N 5242-1).

26.10.2024, 08:28
Оценка автора вопроса:

Он утверждает что может в суде привести 3х свидетелей , что он все делал в этой квартире . У меня несовершеннолетний ребенок , алиментов он не платит.

26.10.2024, 08:28

И что, что он все делал, он не живёт. Рапорт участкового инспектора надо что он не живёт. И свидетелей в суд

26.10.2024, 08:46

Это не существенно, подавайте иск о снятии с рег учета.

26.10.2024, 09:42

Никакого значения не имеет, что он там делал в квартире или не делал.

26.10.2024, 10:43

Можете, через суд.

26.10.2024, 08:28
Оценка автора вопроса:

В суд подавайте как собственник,и выпишите через суд его.

26.10.2024, 08:34
Оценка автора вопроса:

Можете его выписать, если он длительное время не проживает, значит он отказался от права проживания.

Не имеет значения тот факт, что он эту квартиру подарил и что-то в ней делал...Вы приняли дар и самостоятельно несёте бремя содержания квартиры.

26.10.2024, 08:39
Оценка автора вопроса:

Добрый день, Ольга!

Да, вы можете выписать гражданского мужа из квартиры, если он длительное время не проживает в ней и не оплачивает жилищно-коммунальные услуги. Это возможно только в судебном порядке.

Для этого необходимо подать иск в районный суд по месту нахождения квартиры. В исковом заявлении нужно указать основания, на которых заявитель требует снятия лица с регистрационного учёта, а также представить доказательства, подтверждающие эти основания (например, свидетельства, документы, показания свидетелей).

Суд оценит предоставленную информацию, примет во внимание права и законные интересы всех сторон и вынесет решение. При положительном решении регистрирующий орган (как правило, это паспортный стол или МФЦ) обязан выполнить решение суда и снять лицо с регистрационного учёта.

26.10.2024, 08:40
Оценка автора вопроса:

Можно через суд

26.10.2024, 08:45
Оценка автора вопроса:

Да, можете разумеется по суду признать его утратившим право пользования и снятии с рег учета.

26.10.2024, 10:43