Новороссийск, 28.09.2023, 02:17

Покупатель не оформил договор купли-продажи после продажи квартиры - суд решил в нашу пользу, но накопился долг по комуслугам. Как избежать потери квартиры и дома?

Вопрос №20781871 из г. Краснодар
опубликован 28.09.2023, 02:17
Мы продали квартиру в 2014 году в Норильске, получили за нее деньги, но покупатель не оформил с нами договор купли-продажи, попросил отсрочку. На сегодняшний день договор так и не оформлен. По решению суда покупателя выселили из квартиры и вернули ее нам. Но покупатель с марта 2014 года до момениа его выселения не проплатил ни одного месяца по комуслугам, то есть 9,5 лет комуслуги не платились. Мы об этом узнали 2 года назад, никаких оповещений или предупреждений от ЖКХ мы не получали, в то время как ЖКХ обратилась в суд с требованием взыскать с нас долги, причем только лет через пять после продажи. Квартира поделена по долям, по 1/4 на каждого члена семьи, меня, мужа, дочери (на момент покупки жилья она была несовершеннолетней, сецчас ей 19 лет) и несовершеннолетнего сына. Долг на сегодня составляет около 2 млн 200 тыс руб. Средств для погашения долгов нет, из-за этой истории на квартиру наложен арест, как и на автомобиль. Муж через 2 месяца вступает в наследство (маленький частный дом после смерти матери), дом площадью 30 кв.м. общей площади. Что лучше сделать в данной ситуации, как возможно списать долги, часть долгов, чтобы не лишиться квартиры и дома, который будет принадлежать только мужу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего не делать. При обращении с иском в суд о взыскании с Вас долга, заявите ходатайство о применении срока исковой давности. Часть долгов спишут.

Если все просужено, то отмените судебный приказ. Если и это сделать невозможно, то ничего не поделать. Взыщите все долги с того, кого выселили

28.09.2023, 02:19
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Ходатайство для уменьшения суммы долга, чтобы посчитали долг за последние 3 года?

28.09.2023, 02:23

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

28.09.2023, 02:22

Здравствуйте, если сроки не вышли то обжалуйте решение суда

28.09.2023, 02:32

Обжаловать решение суда, просить применить срок исковой давности.

28.09.2023, 10:39