LSN Messenger
Хабаровск, 26.10.2024, 07:10

Как заставить старшего брата оплатить долги за квартиру?

Вопрос №24243053 из г. Тула
опубликован 26.10.2024, 07:10
Здравствуйте, история случилась когда родители оставили квартиру без наследства. Нас в семье 3. Я, сестра и брат. Я живу отдельно, но прописан у родителей, сестра живёт отдельно выписалась из квартиры, и старший брат жил отдельно, после ухода от жены переехал жить в мамину квартиру. Изначально всё было хорошо, пока не стали появляться задолжности. Оплачивать он их не хочет, а долги идут на меня, я не хочу его содержать, у меня есть дети, а он такой вот безответственный. Прошу помочь с решением вопросов 1.Как сделать так чтоб долги шли на него? Выселить его не могу, потому что эту квартиру выдавали нам от государства, замена ветхого жилья. Брат имеет такое же право на квартиру как мы всё (так мне сказали в управляющей компании) Собственного жилья нет, прописаться не где и дети мои прописаны у родителей (живём в съемной)
Лучший ответ
Рекомендуется

Виталий доброго дня,

Для того что бы долги шли на брата, нужно вступить наследство и оформить недвижимость между наследниками.

После этого выселение возможно, но только по решению суда, для этого нужны основания

Касательно раздела долгов по ЖКХ

Наследованию долгов наследодателя посвящена ст. 1175 Гражданского кодекса РФ и подробные разъяснения, содержащиеся в п. 2, 14, 49, 58–63 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», полный текст которых процитировать невозможно из-за ограниченности места.

Однако главный принцип наследования долгов наследодателя содержится в п. 1 ст. 1175 ГК РФ, согласно которому наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Согласно ст. 323 ГК РФ при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников. Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

То есть долг не распределяется строго в соответствии с долями наследников, но ограничения связаны со стоимостью наследуемого имущества.

Например, как в вопросе, двое наследников наследовали: № 1 – 1/4 часть со стоимостью имущества в этой доле 100 000 руб., № 2 – 3/4 со стоимостью имущества в этой доле 1 100 000 руб. Долг наследодателя 160 000 руб. Так вот наследник № 1 вправе оплатить долг в пределах стоимости своей доли (100 000 руб.), остальную часть оплачивает наследник № 2.

Право выбирать наследника, который имеет реальную возможность оплатить долг, принадлежит кредитору.

Для получения подробной консультации по данному вопросу рекомендуется обратиться к адвокату\юристу специализирующемся на данной отрасли права, как вариант на данном сайте, остальные источники являются менее приоритетными

26.10.2024, 07:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Квартира не приватезированая

26.10.2024, 07:21

Нужно вступить в наследство и приватизировать

26.10.2024, 07:31

Определяйте через суд порядок оплаты за ЖКУ. Оплатите долг, тогда сможете с брата по суду взыскать то, что вы за него заплатили.

26.10.2024, 08:23