Здравствуйте. Как начать процедуру оформления инвалидности по сердечно сосудистым заболеванием. Болезнь идет с 2012 года.
Для начала процедуры оформления инвалидности по сердечно-сосудистому заболеванию необходимо обратиться к лечащему врачу по месту жительства или прикрепления. Он проведёт осмотр и определит наличие данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма.
Далее нужно:
Записаться на приём к лечащему врачу. Он назначит необходимые обследования и консультации.
Пройти назначенные обследования. Последовательность прохождения специалистов произвольная, если иное не указано врачом.
Вернуться к лечащему врачу, который направит на врачебную комиссию для решения вопроса о направлении пациента на освидетельствование в бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ).
Врачебная комиссия решит вопрос о возможности направления пациента на МСЭ. При положительном решении пациенту заполнят форму №088/у.
Документы больного (форма 088/у или справка ВК об отказе в направлении на МСЭ) в течение трёх дней с момента их выдачи направят в бюро МСЭ.
Для прохождения МСЭ нужно подать заявление и необходимые документы в бюро МСЭ по месту жительства. К документам относятся, например: копия паспорта, медицинская карта из поликлиники, заполненное заявление, направление на МСЭ, листок нетрудоспособности (при наличии), выписки о медицинских обследованиях, копия трудовой книжки, справки об увечьях, хронических заболеваниях при наличии.
В течение месяца комиссия рассматривает заявление и сообщает о своём решении лично пациенту. Если пациент не согласен с решением комиссии, он может обратиться в федеральный орган МСЭ.
Для получения подробной консультации по процедуре оформления инвалидности рекомендуется обратиться к юристу.
Игорь, обратитесь к участковому педиатру, вам все расскажут