Самара, 26.10.2024, 12:36

Соседи снизу стучат по малейшему поводу

Вопрос №24243504 из г. Самара
опубликован 26.10.2024, 12:36
Добрый день! Ситуация: в начале лета начали снимать квартиру с молодым человеком, не шумим, но по вечерам любим разговаривать, бывает даже смеемся (о как), за что периодически от соседей снизу получали стуки по батарее после 22:00. Сначала не обращали внимания, иногда даже стучали в ответ. На этом всё. Но совсем недавно сосед снизу стал к нам уже приходить, сначала вежливо попросил быть тише, так как у них родился ребенок, но мы были в недоумении. Тише-это как? Совсем молча? Мы не орали, в караоке не поем, вечеринки не устраиваем, а просто обычно разговариваем, как и все. Но стоит отметить, что это довольно просторная квартира-студия, на полу ламинат, и, видимо, наши любые звуки им очень слышны. Хорошо, пошли на встречу. Но дело в том, что мы можем негромко разговаривать и резко засмеяться, за что моментально нам начинают агрессивно стучать по батарее. Был один случай, когда мы в выходной вечер включили музыку, не сильно громко, сосед пришел уже ругаться, объясняя тем, что после 22:00 шуметь нельзя. Когда мы изучили закон о тишине, выяснилось, что в летнее время шум запрещен с 23:00, в то время когда нам стучали по батареям в 22:30-22:40! На простой звук голосов! Теперь они стучат по любому поводу! Вот на сколько это адекватно с их стороны, даже учитывая слышимость в квартире? Могу ли я что-то с этим сделать или соседи правы? Хочется уже разобраться с этим, но со знанием дела. Прошу помочь в данном вопросе 🙏🏻🙏🏻🙏🏻
Лучший ответ
Рекомендуется

дверь не открывайте да и все. привлечение к административной ответственности по КОАП РФ возможно, если будет установлена превышение допустимых значений шума техническими средствами

по законам СО привлечение допустимо за установление конкретных действий, к которым обычные бытовые не относятся, у соседа просто обострение синхронизировалось с циклами жены

КоАП РФ не содержит прямого запрета на совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в ночное время. Но соответствующие ограничения действуют почти в каждом субъекте РФ - как правило, с указанием конкретных возбраняемых действий (крик, пение, перемещение мебели и т. д.). Перечень этих действий, исключения, размер штрафов, время действия запрета отдельно по каждому субъекту РФ представлены в наших справках ниже.

Отметим, что в КоАП РФ предусмотрена ответственность за нарушение санитарного законодательства (ст. 6.4), которое, в свою очередь, ограничивает уровень шума. Максимально допустимый показатель днем (с 7 до 23 часов) - 55 дБА; ночью - 45 дБА. Но применять эту норму федерального законодательства в реальной жизни затруднительно в связи с тем, что уровень шума требуется специальным образом замерять.

26.10.2024, 13:36
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Правда есть ощущение, что соседи нервные, с нашей стороны никакого длительного шума, из-за которого реально можно стучать по батареям, нет. Раз посмеялись-агрессивный стук моментально. Будто сидит у батареи и специально ждёт)) но вот такой вопрос назрел, а на сколько правомерны эти действия со стороны соседей? Они своими стуками создают гораздо больший шум не только для нас, но и для других соседей, стояк-то один. Могу ли я написать заявление на соседа? Это похоже на какое-то терроризирование с его стороны

26.10.2024, 13:43

написать можете, получите отписку от участкового, лучше один раз начистоту поговорить с соседями, чем заниматься бумажным творчеством , ну или собирать на них компромат, ставить видеозапись перед дверью и активные жалобы и т.д. и т.п.

26.10.2024, 13:50

Я не хочу видеть у себя участкового только потому что соседям смех наш помешал. Я вообще сомневаюсь на счет их адекватности чтобы с ними вести беседу.

26.10.2024, 14:13

Вызывайте полицию, участковый а течении 10 дней опросит соседей

26.10.2024, 13:18

Полицию вызывать с какой целью? На каком основании мы можем это сделать?

И для чего участковому опрашивать соседей?

26.10.2024, 13:38

Стучите в ответ

26.10.2024, 19:31