Соседи снизу стучат по малейшему поводу
дверь не открывайте да и все. привлечение к административной ответственности по КОАП РФ возможно, если будет установлена превышение допустимых значений шума техническими средствами
по законам СО привлечение допустимо за установление конкретных действий, к которым обычные бытовые не относятся, у соседа просто обострение синхронизировалось с циклами жены
КоАП РФ не содержит прямого запрета на совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в ночное время. Но соответствующие ограничения действуют почти в каждом субъекте РФ - как правило, с указанием конкретных возбраняемых действий (крик, пение, перемещение мебели и т. д.). Перечень этих действий, исключения, размер штрафов, время действия запрета отдельно по каждому субъекту РФ представлены в наших справках ниже.
Отметим, что в КоАП РФ предусмотрена ответственность за нарушение санитарного законодательства (ст. 6.4), которое, в свою очередь, ограничивает уровень шума. Максимально допустимый показатель днем (с 7 до 23 часов) - 55 дБА; ночью - 45 дБА. Но применять эту норму федерального законодательства в реальной жизни затруднительно в связи с тем, что уровень шума требуется специальным образом замерять.
Спасибо за ответ! Правда есть ощущение, что соседи нервные, с нашей стороны никакого длительного шума, из-за которого реально можно стучать по батареям, нет. Раз посмеялись-агрессивный стук моментально. Будто сидит у батареи и специально ждёт)) но вот такой вопрос назрел, а на сколько правомерны эти действия со стороны соседей? Они своими стуками создают гораздо больший шум не только для нас, но и для других соседей, стояк-то один. Могу ли я написать заявление на соседа? Это похоже на какое-то терроризирование с его стороны
написать можете, получите отписку от участкового, лучше один раз начистоту поговорить с соседями, чем заниматься бумажным творчеством , ну или собирать на них компромат, ставить видеозапись перед дверью и активные жалобы и т.д. и т.п.
Я не хочу видеть у себя участкового только потому что соседям смех наш помешал. Я вообще сомневаюсь на счет их адекватности чтобы с ними вести беседу.
Вызывайте полицию, участковый а течении 10 дней опросит соседей
Полицию вызывать с какой целью? На каком основании мы можем это сделать?
И для чего участковому опрашивать соседей?
Стучите в ответ