Как обосновать, что платеж по микрозайму не был внесен для продления исковой давности? Какие доказательства должен предоставить должник?

Вопрос №24243555 из г. Москва
опубликован 26.10.2024, 13:32
Каким образом доказать, что платёж в целях продления сроков исковой давности по микрозайму должником не вносился? Что это сделала сама микрофинансовая Организация или третье лицо. Как должник должен это доказать? Ведь любой может сделать платёж, тогда срок исковой давности будет продлён
Лучший ответ
Рекомендуется

Какие действия должника могут привести к перерыву СИД указал Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 29.09.2015 N 43. (абз. 3, 4 п. 20 Постановления Пленума ВС РФ N 43).

К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва

течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание

претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует,

что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком

изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт

сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом. Ответ на

претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не

свидетельствует о признании долга.

Признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не

свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено

должником.

В тех случаях, когда обязательство предусматривало исполнение по

частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия,

свидетельствующие о признании лишь части долга (периодического платежа),

такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока

исковой давности по другим частям (платежам).

21. Перерыв течения срока исковой давности в связи с совершением

действий, свидетельствующих о признании долга, может иметь место лишь в

пределах срока давности, а не после его истечения.

Вместе с тем по истечении срока исковой давности течение исковой

давности начинается заново, если должник или иное обязанное лицо признает

свой долг в письменной форме (пункт 2 статьи 206 ГК РФ).

____________________________________________________________________

В возражении заявите, что никаких платежей вами не совершалось, сошлитесь на вышеуказанное Постановление. Этого достаточно для отказа в исковых требованиях.

Доказать факт совершения платежа именно Вами должен истец.

Таких ситуаций как у вас много. Например - Решение № 2-362/2020 2-362/2020~М-357/2020 М-357/2020 от 27 ноября 2020 г. по делу № 2-362/2020

26.10.2024, 14:09
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ценный ответ

А если был один мой платёж на мизерную сумму ещё в самом начале просрочки, но больше дургиж не было, это что-то меняет?

26.10.2024, 14:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Антон, не вы первые кто сталкивается с такой ситуацией, практика такая имеется и помочь вам можно.

В отношении вас подан иск мфо? уточните

26.10.2024, 13:33
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемый Антон !

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомления с которыми не получится объективно разобраться с ним, тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылки на нужные нормативные акты.

Во-первых, согласно статье 56 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ, каждая сторона (истец и ответчик) должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

То есть, истец обязан доказать суду свои исковые требования к ответчику.

А ответчик, если не согласен с иском, должен доказать суду свои письменные возражения на исковые требования истца.

Во-вторых, такими доказательствами согласно статье 55 ГПК РФ могут быть сведения полученные из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

В-третьих, вопрос о сроке исковой давности в суде по иску истца, если ответчик заявил суду о пропуске истцом срока исковой давности в три года при обращении с иском в суд, регулируется положениями статей 196, 200-204, 296, 207, 199 Гражданского кодекса РФ или кратко - ГК РФ.

В-четвертых, согласно статье 206 ГК РФ, должник или иное обязанное лицо, исполнившее обязанность по истечении срока исковой давности, не вправе требовать исполненное обратно, хотя бы в момент исполнения указанное лицо и не знало об истечении давности.

Если по истечении срока исковой давности должник или иное обязанное лицо признает в письменной форме свой долг, течение исковой давности начинается заново.

Если у истца с ответчиком возник спор в суде о сроке исковой давности в три года при обращении истом с иском в суд по договору займа, то истец обязан доказать суду соответствующими доказательствами (статьи 55, 56 ГПК РФ), что срок исковой давности не пропущен, или что ответчик за пределами срока исковой давности признал полностью или частично этот долг.

А судья уже на основании статей 59, 60 ГПК РФ должен оценить эти доказательства и учесть их при вынесении Решения по иску или не учитывать.

Для более подробного юридического разъяснения с ссылкой на нужные нормативные акты на ваш этот юридический вопрос конкретному юристу, к которому Вы вправе обратиться за обоснованным юридическим разъяснением, потребуется от Вас более подробная информация по этому гражданском делу + копия искового заявления истца, копия договора займа и копия письменного возражения ответчика на исковые требования истца.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24243555 было для Вас полезным.

26.10.2024, 15:00
Оценка автора вопроса:

Много текста и мало пользы от вашего ответа, одна вода

26.10.2024, 15:05

Ну попробуйте без моих ссылок на указанные статьи ГК РФ и ГПК РФ доказать суду, что истец подал незаконный и необоснованный иск с пропуском срока исковой давности.

Я пытался Вам по "полочкам" разъяснить, что в суде нужно доказывать не словами, а доказательствами, как истцу, так и ответчику.

А Вы в наглую ставите (-) на моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на свой вопрос № 24243555 с указанием в нем для юристов из 100% нужной информации не более 1% именно нужно информации.

Удачи ответчику по этому гражданскому делу !

26.10.2024, 15:16
Оценка автора вопроса:

ст 35 и 56 и 184 ГПК РФ в помощь

26.10.2024, 15:24