LSN Messenger
Волосово, 26.10.2024, 14:59

Отмена дарственной на автомобиль

Вопрос №24243781 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.10.2024, 14:59
Уважаемые юристы, добрый день. Скажите, пожалуйста, на сколько велики шансы бывшего мужа отменить дарственную на втомобиль оформленную в браке? Иск прикладываю. Заранее спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Интересный вопрос. Я, например, полагаю, что этот договор дарения юридически недействителен, но не по тому основанию, которое указывается истцом (ст.170 ГК), а по другому основанию (ст.168 ГК). Иными словами, если имущество фактически совместно нажитое, его нельзя дарить как личное. Но Вы вполне можете сослаться на истечение срока исковой давности.

26.10.2024, 16:01
Оценка автора вопроса:

Спасибо за подробный ответ. Теперь я совсем в тупике. Думаю его адвокат если по 170ст не прокатит, то по тому варианту пойдёт.

26.10.2024, 16:08

Ничего не пройдёт не переживайте есть решение верховного суда что никаких препятствий для дарения между супругами нет.

26.10.2024, 16:55
Оценка автора вопроса:

В иске бывший муж откровенно врет о конфлиутных отношениях тем более длительного, невозможности совместного проживания, о том, что МЫ решили расторгнуть брак. За 3 недели я легла в больницу на трансплантацию органа, а по возвращению меня поставили перед фактом, что он решил развестись. И так как привступлении в брак у меня уже был автомобиль, то мой он мне дарит, чтобы смягчить ситуацию.

26.10.2024, 14:56

Шансы невелики.

26.10.2024, 15:08
Оценка автора вопроса:

Даже учитывая, что он настаиивает на том, что не знал, не понимал и был введен в заблуждение? Я инвалид 1гр и к сожалению не могу позволить себе адвоката - спасибо, что есть этот сайт, где можно проконсультироваться. Готовлю возражения на иск.

26.10.2024, 15:16

Здравствуйте!

На мой взгляд, шансы небольшие.

26.10.2024, 15:12
Оценка автора вопроса:

Даже учитываю, что он настаиивает на том, что не знал, не понимал и был введен в заблуждение? Я инвалид 1гр и к сожалению не могу позволить себе адвоката - спасибо, что есть этот сайт, где можно проконсультироваться. Готовлю возражения на иск.

26.10.2024, 15:15

Даже учитываю, что он настаиивает на том, что не знал, не понимал и был введен в заблуждение?

Мало ли , кто чего будет сочинять.

Если бы так было просто всё, наговорил, что не понимал и сделку расторгли, то тогда таких исков было бы в судах завались..

26.10.2024, 15:43

Составьте грамотное возражение - укажите ,что он злоупотребляет правом ,что он правоспособное ,дееспособное лицо и читал договор .Шанс доказать обман ,заблуждение минимален ,если конечно не будет заключения экспертизы ,что он не понимал значения своих действий и не мог ими руководить

26.10.2024, 15:28
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за такой подробный ответ. Всех благ Вам.

26.10.2024, 15:37

Договор дарения был заключен 20 июля 2021г

Исковое заявление от 15 октября 2024г

Срок исковой давности 3 года истек 20 июля 2024г

Истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (абзац второй пункта 2 статьи 199 ГК РФ).

Заявляйте о применении срока исковой давности.

26.10.2024, 15:31
Оценка автора вопроса:

шансы небольшие

26.10.2024, 15:36

Нет шансов. Он вправе был совершить сделку.

Вы стали собственником. Отрицайте факт того, что это имело отношение к разделу.

26.10.2024, 15:42

Здравствуйте, считаю, что в части договора дарения перспективна иска ноль

26.10.2024, 16:05
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. А в какой части, на ваш взгляд, шансы велики у него? К чему мне готовиться? Я инвалид 1гр и к сожалению не могу позволить себе адвоката - спасибо, что есть этот сайт, где можно проконсультироваться. А у него адвокат. Готовлю возражения на иск.

26.10.2024, 16:11

Нужно изучить Ваш иск о разделе

26.10.2024, 16:14

Я его приложила к вопросу

26.10.2024, 16:17

Это иск его , как я понимаю, он говорит в нем про Ваш иск

26.10.2024, 20:28

У вашего бывшего мужа нет шансов отменить дарственную на автомобиль.

Как следует из содержании искового заявления договор дарения на автомобиль бы ФольксвагенTIGUAN гос.рег.знак К941РТ198 был подписан 20.07.2021 года, а требование о расторжении договора дарения от 15.10.2024 года. В данном случае, руководствуясь ст.195 и п.1.ст.196 Гражданского кодек СА РФ у вас есть право обратиться к суду о применении срока исковой давности для прекращения рассмотрения искового требования вашего бывшего мужа.

P.S. Обращаю ваше внимание, что заявить ходатайство вам надо именно в процессе судебного разбирательства

К сведению: "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.08.2024)

Статья 195. Понятие исковой давности

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

29.10.2024, 10:37
Оценка автора вопроса:

Спасибо за тако подробный ответ. Я инвалид 1гр и к сожалению не могу позволить себе адвоката - спасибо, что есть этот сайт, где можно проконсультироваться. Готовлю возражения на иск. Это нужно именно ходательством подать или в возражении на иск?

29.10.2024, 10:45