Красногорск, 26.10.2024, 16:00

Налоговый вычет банковского вклада периоды

Вопрос №24243905 из г. Красногорск
опубликован 26.10.2024, 16:00
Получили сейчас из налоговой квитанцию об уплате налога на банковские доходы от вкладов за 2023 год. Предлагают оплатить до 02 декабря 2024 г. Однако, мы посмотрели, что декларацию надо было предоставить до 04 мая 2024 года за 2023 год. У меня не выбран налоговый вычет (260 т. р.), который раз в жизни предоставляется. Вопрос такой. Можно как-то вернуть этот предписанный налог за 2023 год?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно если вы купили квартиру стоимостью не менее 2 млн руб и чтобы зачёт был на 260тр.

Конечно если вам НДФЛ 260.000 надо оплатить с налога на доходы от вклада

26.10.2024, 16:24

Подайте сейчас декларацию.

26.10.2024, 16:01
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ. Не указал, что речь идет о маме пенсионерке не работающей. А как подать сейчас за 2023 год, если крайний срок подачи был до 04 мая 2024г.

26.10.2024, 16:02

Вы путаете обязанность подачи с правом, поэтому и срок тут не имеет значения...

26.10.2024, 16:03

Да,можно

26.10.2024, 16:11

Дополнение.

Как пенсионерам получать вычеты в 2024 году

В 2024 году у российских пенсионеров есть три варианта получения вычета.

Первый вариант, о котором мы уже упомянули, - упрощенный. Таким образом можно получить инвестиционный, имущественный и некоторые виды социальных вычетов

Второй — стандартная подача документов и декларации 3-НДФЛ в ИФНС (личная явка или через кабинет на сайте ФНС), на следующий год после оплаты расходов.

Третий вариант — через работодателя. Он касается лишь работающих пенсионеров. Для этого в ИФНС нужно подать заявление и документы, подтверждающие право на вычет в том же году, когда были понесены расходы. После проверки ИФНС передаст уведомление работодателю перестать удерживать из зарплаты работающего пенсионера НДФЛ до исчерпания суммы вычета.

Работающие пенсионеры или пенсионеры, имеющие работающего супруга, а также те, кто платит НДФЛ в бюджет по иным причинам, имеют право на налоговые вычеты по НДФЛ. А те пенсионеры, кто официально работал до выхода на пенсию, имеют право на вычет, связанный с покупкой недвижимости, за предшествующие 3 года. Для получения вычета нужно обратиться в ИФНС. Сумма будет перечислена на счет в банке, либо прекратится удержание НДФЛ с зарплаты работающих пенсионеров.

26.10.2024, 16:13

1. Налог по вкладам рассчитывается налоговой инспекцией, подавать декларацию по нему не нужно.

2. Если сумма процентов по вкладам за 2023 год превышает 150 000 руб, в этом случае его можно уменьшить на имущественный вычет и другие налоговые вычеты: лечение, обучение и пр.

И вот для этого нужно составить и подать декларацию 3-НДФЛ за 2023 год, где отразить доход в виде процентов по вкладам и вычеты, которые будут уменьшать этот налог.

Важно иметь в виду, что "на руки" деньги получить не сможете. Зато снизите сумму НДФЛ к уплате.

А в том случае, если НДФЛ по вкладам будет удержан, а декларация 3-НДФЛ проверена позже этого (после 1 декабря), то тогда налоговая вернет весь уплаченный налог. И его можно будет получить на карту.

Если нужна помощь в составлении декларации и возврата денег, напишите по реквизитам в моем профиле. Сейчас такие декларации часто заказывают))

26.10.2024, 22:57