LSN Messenger
Мурманск, 26.10.2024, 16:28

Могут ли подать в суд на меня за долг по домофону, если прописана бабушка?

Вопрос №24243951 из г. Мурманск
опубликован 26.10.2024, 16:28
Добрый день! Бабушка заключала договор с домофонной компанией, собственник квартиры была я. Бабушка там была прописана. В 2019 году ее перевезли в другой регион, в 2020 году написали электронно заявление на расторжение договора, но год за домофон никто не платил. Теперь домофонная компания угражает подачей в суд для взыскания задолжности. В письме обращается «уважаемый собственник». Вопрос: они могут подать в суд на меня? Само письмо пришло сегодня на тот адрес пришло сегодня (сосед звонил), а срок оплаты просили до 15 октября, то есть физически не успеть. Проживаю в другом регионе
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Уточните, пожалуйста, за какой период задолженность, есть ли у Вас документы о заключении/ расторжении договора?

Если за период 2019 или 2020 г., то по таким спорам уже истек срок исковой давности.

26.10.2024, 16:36
Оценка автора вопроса:

Получается 2019 год, документов нет

26.10.2024, 16:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, на Вас и подадут. Или на бабушку, а в суде узнают и сменят ответчика на Вас.

Вы квартиру бросили вовсе? Свяжитесь с компанией, предложите половину, там речь по 3 000 рублей за 3 года?

26.10.2024, 16:31
Оценка автора вопроса:

Там речь про 600 рублей долга, хотели бы оплатить, но письмо только сегодня пришлось а срок уже истек. В квартире совсем никого нет

26.10.2024, 16:33

А кто мешает оплатить?

26.10.2024, 16:34

из-за такой суммы в суд они навряд ли подадут.

26.10.2024, 16:36

Татьяна, если подаст в суд, подготовьте возражение против иска домофонной компании в порядке ст. 149 ГПК РФ

26.10.2024, 16:32

При наличии задолженности компания вправе обратиться в суд с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности.

26.10.2024, 16:32

Могут подать в суд .

27.10.2024, 01:47