LSN Messenger
Воронеж, 26.10.2024, 17:43

Как часто суды возвращают дела прокурору по статьям 119 УК РФ и 237 УПК на основании ходатайств адвоката?

Вопрос №24244086 из г. Воронеж
опубликован 26.10.2024, 17:43
Много ли дел по статье 119 УК.РФ и в целом в судебной практике по решению суда на основании ходатайства адвоката возвращаются прокурору в соответствии со статьей 237 УПК?
Лучший ответ
Рекомендуется

практически никогда не возвращают, суды и прокуратуры обычно в плотной связке работают и таких просчетов не допускают, если только для формальной отчетности и увеличения количества дел в производстве

26.10.2024, 17:48

А есть ли шанс по статье 119 УК.РФ добиться вернуть дело прокурору ,если в деле много противоречивых моментов, в частности противоречия в показаниях свидетелей ,куча невыясненных обстоятельств ,отсутствие проведения обыска в квартире ,отсутствие проведения экспертиз ,отсутствие свидетелей в якобы в момент совершения преступления. Потерпевший оговаривает подсудимого ,что тот ему угрожал ножом в точно неустановленное дознанием время и в точно неустановленном месте. Потенциальный свидетель который мог видеть момент разговора между потерпевшим и подсудимым это таксист ,его никто не искал, а ведь якобы потерпевший в своем заявлении написал ,что после того как увидел в кармане у подсудимого предмет приблизительно похожий на нож ,он увидел такси и побежал в такси и резко запрыгнул в него. Полиция не искал таксиста ,а тупо возбудило дело по 119 УК.РФ и оно было быстро утверждено прокуратурой района. Из вещественных доказательств по делу скриншоты переписок с угрозами ,потерпевший утверждает, что это подсудимый угрожал ему в переписках, но в ходе изъятия в квартире потерпевшего были изъяты только скриншоты переписок и не ясно между кем шел диалог, не видно отправителя ,не проведана экспертиза подтверждающая ,что именно подсудимый писал эти угрозы в адрес потерпевшего, в скриншотах указано ,что это было пересланное сообщение.Показания свидетелей также противоречивые ,одни заявляют ,что подсудимый угрожал неизвестному лицу ,а в других показаниях говорят, что угрожал неизвестному лицу ,но отправлял эти угрозы потерпевшему ,но адресованы они были третьему лицу. Каковы шансы в таком случае добиться возвращения дела прокурору в первом судебном заседании?

26.10.2024, 17:58

C учетом озвученной мною ситуации оцените примерно вероятность возвращения дела прокурору при таких обстоятельствах? Шансы 50 на 50 или их еще меньше?

26.10.2024, 18:01

На практике по статье 119 УК.РФ при таких обстоятельствах могут вернуть дело прокурору в порядке 237 статьи УПК?

26.10.2024, 18:02

оценивать шансы можно после изучения обвинительного акта, как минимум и ходатайства ; судя по тексту , шансов ноль

26.10.2024, 18:06

Почему судя по тексту шансов ноль?

26.10.2024, 18:07

Это наше ходатайство которое мы заявим в суде.

26.10.2024, 18:10
Прикреплённые файлы:

Как можно задавать вопросы такого рода, если юристы сайта не изучали документы дела? На "авось". Если адвокат по делу работает, то он и должен оценивать перспективы дела, а не юристы, которые ничего по делу не знают. Ну прочитаем мы ваше ходатайство не видя документов дела. И что дальше? Ответить вам наобум? Ни один уважающий себя адвокат или юрист наобум не отвечает, не работая по делу.

26.10.2024, 18:19

также. и по шансам., все доводы свелись к тому что п. оговорил Вас и псих экспертиза не полноценная по Вашему непрофессиональному мнению, а остальное второстепенное шаблоны. с такими доводами и их изложением нельзя надеяться на то, что прокурор их оценит убедительнее чем все остальное.

26.10.2024, 18:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет немного

26.10.2024, 17:47

Правосудие в России открыто и доступно всем. Починят ГАс - сможете нати практику любого суда в России. Сайты Московских районных судов работают.

26.10.2024, 17:48