Москва, 26.10.2024, 18:29

Почему мне отказывают в постановке на учет, если я являюсь сиротой и проживаю в квартире с 5-ю другими людьми?

Вопрос №24244111 из г. Москва
опубликован 26.10.2024, 18:29
Являюсь сиротой с 4 лет, мама бросила меня в чужой семье и после погибла, в строке отец прочерк, взяла под опеку женщина у которой меня оставила мама, опекун родственником не является. Опекун зарегистрировала меня в муниципальной квартире и по просьбе опеки и внесла меня в договор соц. найма (она переоформляла соц. Найм когда я уже был зарегистрирован в квартире) ее обязала сделать это опека и администрация города Люберцы. До того как взяли под опеку нигде зарегистрирован не был (у мамы в собственности ничего не было). В опеки все время отказывали устно в постановку на учет ссылаясь на то что я внесен в договор соц. найма и за мной закреплено муниципальное жилье опекуна. Как и зачем меня внесли в этот договор я догадываюсь чтобы не ставить меня на очередь как нуждающиеся в жилье, факта о невозможности о проживании нету. Квартира муниципальная 59.5 кв.м зарегистрировано на момент моего 18 летия было 5 человек, учетная норма в городе Люберцы 10 кв. м. То есть на каждого приходится по 11.9 кв. м. Но есть такой момент сейчас мне 26 и в этой же квартире зарегистрировано 2 моих детей (в договор не вписаны так как он после смерти опекуна т.е главного нанимателя не обновлялся) сейчас на данный момент в квартире зарегистрировано 6 человек. В этой квартире не проживаю приходится снимать т.к сын бывшего моего опекуна ведет аморальный образ жизни он алкоголик и покушался на жизнь моей жены но они примирились в суде..
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы встать на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, нужно подать заявление через МФЦ или в орган местного самоуправления по месту своего жительства.

Заявление о постановке на учет рассматривается в течение 30 дней.

Однако при проверке документов могут выявляться основания для отказа в удовлетворении заявления. К числу таких обстоятельств относятся:

несоответствие критериям, указанным в ст. 51 ЖК РФ и муниципальных актах;

недостоверные сведения, представленные заявителями (умышленное сокрытие квартиры, принадлежащей одному из членов семьи и т.д.);

устранение оснований для постановки на учет (например, завершение капитального ремонта дома и снятие статуса аварийности);

умышленное ухудшение условий для постановки на учет (например, продажа собственно жилья в пределах 5 лет до обращения).

Об отказе выносится мотивированное решение, которое можно обжаловать через суд.

До тех пор, пока у вас не будет письменного отказа, нет оснований для обжалования в суде. Инициировать проверку в Прокуратуре тоже малоэффективно.

26.10.2024, 18:52

несоответствие критериям, указанным в ст. 51 ЖК РФ и муниципальных актах;

недостоверные сведения, представленные заявителями (умышленное сокрытие квартиры, принадлежащей одному из членов семьи и т.д.);

устранение оснований для постановки на учет (например, завершение капитального ремонта дома и снятие статуса аварийности);

умышленное ухудшение условий для постановки на учет (например, продажа собственно жилья в пределах 5 лет до обращения).

Такого точно ничего нету.

26.10.2024, 19:55

Тогда отказа быть не должно. Подавайте заявление.

26.10.2024, 19:59

А то что мне уже 26 лет? То только через суд восстанавливать очередь?

26.10.2024, 20:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы сможете написать жалобу в прокуратуру в произвольной форме согласно N 59-ФЗ РФ "О порядке рассмотрения Обращений граждан РФ".

26.10.2024, 18:31

Обращайтесь в суд с иском о побуждений администрацию города поставить вас жилищный на учёт.

26.10.2024, 18:32

Вам дали где жить - такая механика!

К прокурору сходите с жалобой, но...

26.10.2024, 18:32