Москва, 26.10.2024, 23:06

Развод с несовершеннолетним ребенком

Вопрос №24244590 из г. Москва
опубликован 26.10.2024, 23:06
Скажите, могу ли я подать иск на развод в суд по месту жительства, если в данном городе у меня нет прописки и нет регистрации. (Ребенок несовершеннолетний). В город где есть прописка ездить на судебные заседания не удобно. Живу в другом городе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, если имеете договор найма жилья. Если нет, то иск можете подать только по месту жительства ответчика.

26.10.2024, 23:17

Здравствуйте!

Можете. Потребуется договор найма жилого помещения.

26.10.2024, 22:40

Не могут ли нам выписать штраф за то что мы проживаем без регистрации?

26.10.2024, 22:44

Здравствуйте!

Если при истце находится несовершеннолетний ребёнок, то иск может быть подан в суд по месту жительства (пребывания) истца.

В подтверждение указанного к иску необходимо приложить договор найма жилого помещения или иные документы, свидетельствующие о преимущественном пребывании по данному адресу.

26.10.2024, 23:15

А штраф нам не могут вписать за то что без регистрации живем?

26.10.2024, 23:17

Суд принимает решение только в рамках заявленных исковых требований.

На практике не встречал, чтобы в рамках судебного процесса по данной категории дел выписывали штраф.

26.10.2024, 23:24

Анастасия, если в иске одновременно указать требования о расторжении брака и взыскании алиментов, можете обратиться в районный суд по месту своего жительства.

26.10.2024, 23:45

Нужно так или иначе доказать свое место жительства.

Тогда можно.

28.10.2024, 11:06