Белгород, 26.10.2024, 22:44

Как будет распределяться излишек после продажи квартиры при наличии долгов перед банком и микрофинансовыми организациями?

Вопрос №24244597 из г. Белгород
опубликован 26.10.2024, 22:44
Уважаемый юристы, обращаюсь к вам с вопросом, касающимся моего финансового положения. В настоящее время у меня имеется задолженность перед 40 микрофинансовыми организациями, а также квартира, которая находится в залоге в другом банке. А также алименты. Я задумываюсь о вероятном банкротстве и хотел бы уточнить, как будет распределяться сумма, полученная от продажи квартиры на торгах, если она превысит сумму залога. Конкретно, интересует, куда пойдет оставшаяся сумма после погашения долга перед банком. Учитывая количество кредиторов и характер долгов, возможно ли, что излишек будет направлен на погашение долгов перед микрофинансовыми организациями? И как в этом случае регламентируется процедура распределения средств между кредиторами? Буду признателен за вашу консультацию относительно моих прав и возможностей в данной ситуации. Заранее благодарю за вашу помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Зависит от того единственное ли это для вас жилье или нет. Что в ЕГРН указано? Прописка при этом значения не имеет.

Тут два варианта

- если единственное, то излишек отдадут вам для покупки другого жилья. Если имущество куплено в браке, то половину вам, а вторую половину супруге или бывшей супруге. На иные долги излишек не пойдет.

- если не единственное, то излишек поделят так. Если вы купили квартиру в браке, то половину супруге или бывшей супруге, остаток на алименты (при условии что получатель алиментов включится в реестр кредиторов), а остальное поделят между всеми кредиторами. Если не в браке, то весь излишек распределят кредиторам (только тем, кто включится в реестр кредиторов). Уверен, что не все 40 МФО войдут к вам в реестр.

Также вы должны понимать как погашаются требования залогового кредитора.

Тут 80% отдадут залоговому кредитору. 10% на погашение первой и второй очереди (к первой очереди относятся алименты как раз). Оставшиеся 10% на погашение текущих расходов, среди которых расходы управляющего и алименты, а также 7% вознаграждение управляющего.

Кроме того, если есть излишек, то погашаются мораторные проценты залоговому кредитору (они считаются по ст.395 ГК РФ с даты принятия судом заявления о банкротстве по дату погашения требований залогового кредитора).

При этом, в банкротстве всегда практически имущество продается с дисконтом до 40% от рынка.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

27.10.2024, 02:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Пойдёт в конкурсную массу и будет поделена между кредиторами

26.10.2024, 22:54

Так они не какого отношения не имеют к залоговому имуществу

26.10.2024, 22:55

А к Вашему имеют и поимеют

26.10.2024, 22:59

Сначала реализуется залоговое имущество и погашение этого обязательства.Далее если есть долг по алиментам,то погашаются алименты ,остальное распределяется между остальными кредиторами ,на погашение затрат на процедуру .

26.10.2024, 22:57