Москва, 26.10.2024, 23:17

В какой срок можно произвести незначительный ремонт автомобиля после ДТП? Виновник ДТП скрылся

Вопрос №24244602 из г. Москва
опубликован 26.10.2024, 23:17
Здравствуйте! Наша и рядом стоявшая на светофоре машина попала в ДТП, виновник с места ДТП скрылся. Оформили в ГАИ протокол, но нам сказали, что производство по делу будет длиться целых 2 месяца и машину почему-то ремонтировать пока нельзя. Почему нельзя отремонтировать машину, зачем ждать окончания производства, если мы не являемся виновниками ДТП? Скоро зима, мы люди пожилые, пенсионеры, зимой не ездим.
Лучший ответ
Рекомендуется

Потому что в случае, если виновника-беглеца найдут, и накажут, Вы обязаны показать свой автомобиль страховой компании для получения выплаты. Если Вы самостоятельно отремонтируете автомобиль, и не покажете его повреждения страховщику, то не получите страховую выплату ОСАГО. Подождите 2 месяца, если беглеца не найдут (а это бывает в 90 - 95 % случаев), то отремонтируете автомобиль самостоятельно.

27.10.2024, 10:22

В страховую обращались? Вам не выплатят ничего, готовы? Ремонтируете тогда...

26.10.2024, 23:19

Основание невыплаты? Повреждения зафиксированы ГАИ

26.10.2024, 23:45

Сделайте оценку повреждений.

26.10.2024, 23:21

Самостоятельно, или надо страховую привлекать?

26.10.2024, 23:46

Ремонт производить нельзя до экспертизы. Когда ГИБДД найдет виновника, составят соответствующие документы и после этого проводят экпертизу на повреждения. По закону нужно отправить уведомление, виновнику и его страховой компании, о дате и времени проведения экспертизы о повреждениях. В случае проведения экспертизы без уведомления, виновник и его страховая через суд будут отказываться от выплат из за нарушения правил оформления.

26.10.2024, 23:48

Что за ерунду Вы пишите, вводя людей в заблуждение? ...По закону нужно отправить уведомление, виновнику и его страховой компании, о дате и времени проведения экспертизы о повреждениях. В случае проведения экспертизы без уведомления, виновник и его страховая через суд будут отказываться от выплат из за нарушения правил оформления... Какой закон обязывает потерпевшего уведомлять потерпевшего, его страховую компанию о проведении осмотра повреждений? Что это за такие ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ? Нет такого закона в РФ. Потерпевший обязан только показать повреждения своего автомобиля страховщику, для получения выплаты ОСАГО. Он ВПРАВЕ, но не обязан, уведомить страховщика, и виновника о проведении осмотра повреждений независимым экспертом. Виновника он НЕ ОБЯЗАН ни о чём оповещать.

27.10.2024, 10:27

Вам сказали подождать с ремонтом машины, потому что:

- Произошло ДТП, и виновник скрылся. ГАИ расследует это дело.

- У вас есть страховка, но ремонт могут не разрешить, пока не закончится расследование.

- Нужно сохранить доказательства о ДТП, чтобы потом взыскать ущерб с виновника.

В ином случае, как вам страховая ОСАГО возместить ущерб если нет виновника. Поэтому вам откажут в полном объёме. Из этого следует, вправе ремонтировать, т.к. будет глухарь, а если раскроют, что документально подтвердите сумму ремонта. Как, ни какое доказательство..

27.10.2024, 01:47