Подарок на свадьбе

Возможно ли доказать в суде, что деньги (30 000 руб) ,подаренные на свадьбе отцом жениха-это подарок? Договора дарения, разумеется, не было... Но есть видеозапись свадьбы с моментом дарения денег.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Не доказать. По деньгам нужен был договор.

ГК РФ Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

.

С уважением, Буланкина Светлана

спасибо

Это подарок. Только вот кому? Обоим или кому-то конкретному. Нужен договор.

Доказывать факт дарения денег в суде возможно, даже если нет письменного договора дарения. В вашем случае наличие видеозаписи может быть важным доказательством. Рассмотрим основные моменты:

1. Признаки подарка

- По гражданскому закону, подарок (в том числе денежный) определяется как передача имущества одним лицом другому безвозмездно. Основными аспектами являются:

- Намерение дарителя (в данном случае отца жениха) подарить деньги.

-:Принятие этого подарка получателем.

2. Доказательства

- Если у вас есть видеозапись, которая фиксирует момент дарения денег, это может служить весомым доказательством:

- Видеозапись: Она может подтвердить, что деньги переданы с намерением подарить и что получатель (например, невеста) принял этот подарок.

- Свидетели: Также могут быть полезны свидетельские показания гостей, которые могут подтвердить, что деньги были подарены в качестве подарка на свадьбе.

3. Судебная практика

В судах часто применяют принцип свободной оценки доказательств. Это означает, что суд будет рассматривать все представленные доказательства и делать выводы на основе совокупности этих данных.

4. Рекомендации

Соберите доказательства: Кроме видеозаписи, постарайтесь собрать дополнительные доказательства — показания свидетелей, фотографии, сообщение о намерении подарить деньги и т.д.

Обращение к юристу: Рекомендуется обратиться к юристу, который поможет вам правильно подготовить исковое заявление и собирать необходимые доказательства.

Да, возможно доказать, что 30 000 рублей были подарком на свадьбе, используя видеозапись и другие подтверждающие материалы. Однако успешность дела будет зависеть от качества собранных доказательств и их представления в суде.

спасибо за шикарный ответ!!!