Красноярск, 27.10.2024, 08:51

Продать недвижимость без уплаты налога

Вопрос №24245002 из г. Красноярск
опубликован 27.10.2024, 08:51
Здравствуйте, муж в этом году вступил в наследство, от матери осталась квартира, ей квартиру выдало государство, т.к она была инвалидом, квартиру хотим продать, есть ли возможность продать без уплаты налога такую квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

По общему правилу, если унаследованное имущество было у вас в собственности меньше установленного НК РФ срока, доходы, полученные от его продажи, необходимо задекларировать, а также может потребоваться уплатить НДФЛ (п. 17.1 ст. 217, п. п. 2 - 4 ст. 217.1, пп. 2 п. 1, п. п. 2, 3 ст. 228, п. 4 ст. 229 НК РФ).

Доходы от продажи имущества освобождаются от обложения НДФЛ, если оно находилось в вашей собственности не менее минимального предельного срока владения. Для недвижимости, полученной в порядке наследования, этот срок составляет три года. Такой же срок установлен для иного имущества. При этом, если вы продаете жилое помещение, приобретенное в собственность по договору участия в долевом строительстве, права и обязанности по которому перешли к вам в порядке наследования, минимальный предельный срок владения составляет пять лет (за некоторым исключением) (п. 17.1 ст. 217, п. 2, пп. 1 п. 3 ст. 217.1 НК РФ; Письмо Минфина России от 12.09.2023 N 03-04-07/87164).

Следует учесть, что при соблюдении установленных требований освобождены от налогообложения доходы от продажи, в частности, жилых помещений, земельных участков, на которых расположены жилые помещения, хозяйственных строений и (или) сооружений, которые расположены на указанных земельных участках. При этом доходы освобождаются от налогообложения независимо от срока нахождения в собственности соответствующего имущества (п. 2.1 ст. 217.1 НК РФ).

При исчислении НДФЛ вы можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом и уменьшить свой доход от продажи имущества на сумму в размере (п. п. 3, 6 ст. 210, пп. 1 п. 1, пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ):

1 млн руб. - при продаже жилых домов, квартир, комнат, садовых домов, земельных участков и долей в них;

250 000 руб. - при продаже иного имущества (за некоторым исключением).

Вместо указанных вычетов вы можете уменьшить полученный доход на сумму фактически произведенных вами и документально подтвержденных расходов на приобретение продаваемого объекта (см., например, ситуацию "Какие документы нужны для получения имущественного вычета при продаже имущества?").

При этом если имущество было приобретено в совместную собственность в период брака за счет общего имущества супругов и после смерти одного из них унаследовано другим супругом, то при продаже такого имущества супруг-наследник вправе уменьшить полученный доход на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов по приобретению этого имущества независимо от того, кем из супругов были внесены денежные средства (Письмо Минфина России от 06.03.2019 N 03-04-07/14677).

В общем случае срок представления налоговой декларации 3-НДФЛ в налоговую инспекцию - не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи унаследованного имущества (ст. 216, п. 1 ст. 229 НК РФ).

При этом доходы от продажи имущества в декларации могут не указываться, если налогоплательщик имеет право на имущественный вычет в отношении такого имущества и сумма доходов от его продажи за календарный год не превышает установленный размер имущественного вычета. Если иных доходов, подлежащих декларированию, нет, то декларацию в отношении доходов от продажи имущества подавать не нужно (ст. 216, абз. 2 - 4 пп. 1 п. 2 ст. 220, абз. 3 - 4 п. 4 ст. 229 НК РФ; Информация ФНС России).

28.10.2024, 03:04

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если есть минимум 5лет владения.

27.10.2024, 09:22

Для наследства установлен льготный срок владения 3 года. Поэтому можно не ждать 5 лет, а продать через 3 года без уплаты налога.

27.10.2024, 22:44

ЕСЛИ ВСЕ ТАК ЗНАЕТЕ, ТО ЗАЧЕМ ЗАДАЕТЕ ВОПРОСЫ????

28.10.2024, 00:14

Нет, если в рамках закона.

27.10.2024, 09:31

Без уплаты НДФЛ - только через пять лет с момента регистрации права собственности.

Ст.217 НК РФ вам в помощь и информация справочного характера на сайте ФНС России.

Заплатит только налог на имущество.

27.10.2024, 09:38

Для наследства установлен льготный срок владения 3 года. Поэтому можно не ждать 5 лет, а продать через 3 года без уплаты налога.

27.10.2024, 22:43

Исходя из буквального содержания вопроса, можно предположить, что налог платить надо. Если будет больше информации, тогда ответ может быть другой. Когда умер человек (дата)? Когда вступили в наследство (дата)? Какова кадастровая стоимость квартиры? Когда предполагается продажа? Имелась ли доля наследника в квартире, если имелась то с какой даты?

27.10.2024, 12:23

Вы можете продать данную квартиру без налога через 3 года после смерти матери. Если продажа планируется ранее, то налог будет.

27.10.2024, 22:42