LSN Messenger
Челябинск, 27.10.2024, 09:22

Может ли моя мать отобрать у меня соц найм?

Вопрос №24245032 из г. Челябинск
опубликован 27.10.2024, 09:22
Здравствуйте может ли моя мать отобрать у меня соц найм? Мне 26, я мать одиночка сыну 7 лет, с 2002 г моя мать лишена на меня родительских прав, воспитывали меня опекуны, один опекун до сих пор жив это дедушка. Под ее влиянием я вписала ее в договор соц найма, у нее есть своя 2 х комнатная квартира, она ее выставила на продажу, и теперь угрожает мне и и своему естественно внуку что от берет соц найм. Что мне делать? Куда обращаться? И что она может сделать в отношении меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас ничего отобрать не могут.

27.10.2024, 12:55
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ничего не сделает.

27.10.2024, 09:24
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ, но мне лучше разделить счета за оплату соц найма? Потому что я снимаю квартиру а она в нем проживает и не пускает туда с ребенком

27.10.2024, 09:27

Вселяетесь в судебном порядке.

27.10.2024, 09:37
Оценка автора вопроса:
Очень быстро ответили, спасибо большое!

Здравствуйте, Виктория! Нет, у нее это не получится сделать

Не забывайте отмечать спасибо юристам сайта 9111 под ответами

С уважением!

27.10.2024, 09:25
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ, но мне лучше разделить счета за оплату соц найма? Потому что я снимаю квартиру а она в соц найме проживает и не пускает туда с ребенком

27.10.2024, 09:27

Да, будет лучше, если станут приходить отдельные платежки на каждого зарегистрированного в квартире.

27.10.2024, 09:33
Оценка автора вопроса:

Ваша мать может предпринять попытку снять Вас с регистрационного учёта, если Вы долгое время не будете там проживать.

27.10.2024, 09:38
Оценка автора вопроса:

Я не могу там проживать, так как она не пускает туда и уже очень долгое время, а я снимаю квартиру с ребенком, и теперь снова идут угрозы и требует от меня договор соц найма я ей ничего не отдам. Тем более она с 2002г лишена родительских прав на меня, то есть по документам она мне ни кто правильно?

27.10.2024, 09:44

У вашей матери не получится этого сделать.

27.10.2024, 10:18
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ!

27.10.2024, 10:26

Здравствуйте, VIKTORIA.

Обратитесь к собственнику жилого помещения (Администрация территориального образования) с Заявлением о прекращении договора социального найма с разъяснением его неправомерного получения проживающего лица, поскольку имеет обособленное жилое помещение,(2-х комнатная квартира) и требованием передать Вам в пользование указанное жилое помещение.

Поскольку бывший член семьи и наниматель, а также члены его семьи, проживающие в одном жилом помещении, фактически становятся по отношению друг к другу соседями, заинтересованные лица вправе обратиться с требованием о выселении бывшего члена семьи нанимателя из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения на основании ч. 1 ст. 9 ЖК РФ.

27.10.2024, 18:32
Оценка автора вопроса: